Газета Рабочая Балахна > Земляки > Сражались за мир и Отчизну Распечатать

Сражались за мир и Отчизну


11:00 14.05.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
61 ветеран Великой Отечественной войны накануне Дня Победы получил подарки от администрации района. Участников войны, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда навестили врио главы МСУ Балахнинского района Лариса Николаевна Юртаева и председатель Земского собрания района Александр Николаевич Жугарев.

– Конечно, стараемся оказать всяческую помощь и поддержку нашим дорогим ветеранам, но это не сравнить с тем, что они сделали дня нас, с их великим подвигом. Мы в неoплатнoм дoлгу перед ними. Низкий пoклoн всем участникам той страшной войны, – сказала Л.Н. Юртаева.

Юрий Степанович Смирнов освобождал Европу от фашизма в 1945-1946 годах, потом до 80 лет работал монтажником. Сейчас ветерану 92 года, и он играет на баяне, совершает пробежки по Балахне, с удовольствием общается с молодежью. В этом году, как и в прошлом, дал старт акции «Рекорд Победы».

– Надо жить полной жизнью, не расстраиваться по мелочам, беречь себя и своих родных, близких, – сказал Юрий Степанович.

Владимир Николаевич Догадин – участник наступления на Берлин. Много у него боевых наград, хотя в 1941 году Владимиру Николаевичу было всего 15 лет. Непосредственно участвовать в боевых действиях пришлось на Магнушевском плацдарме южнее Варшавы в 1944 году. Прямо в боевой обстановке ему вручили первую награду – орден Красной Звезды. 2 мая 1945 года он находился недалеко от рейхстага, но штурмовать его не пришлось. День Победы встретил в Берлине.

Участнику ВОВ Абдулу Якубовичу Ильясову сейчас 93 года, в годы войны был младшим сержантом, пулеметчиком. Участвовал в боевых действиях в Латвии и Румынии, был ранен. Имеет Орден Отечественной войны 2 степени, медали.

Вениамин Павлович Цыбин ушел на фронт в 1943 году, освобождал центральную часть Советского Союза от фашистов, успел повоевать в Румынии и Венгрии, а в 1944-м был ранен осколком снаряда. И через полгода комиссован. Отметим, что Вениамин Павлович награжден орденом Славы 3 степени и орденом Отечественной войны 1 степени.

– Спасибо нашим ветеранам за жизнь и мирное небо над головой. От всей души желаем им здоровья, благополучия, заботы близких и тепла. Пусть радостным будет каждый день. Живите как можно дольше. С Днем Победы, – обратились Лариса Николаевна Юртаева и Александр Николаевич Жугарев к ветеранам.


Ю.С. Смирнов полон оптимизма.


Цветы и подарки танкисту Догадину


Пулеметчик Ильясов (второй слева) принимает поздравления


В.П. Цыбин освобождал Европу

А. ЛАТИНА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.