Газета Рабочая Балахна > Актуально > Службу несут достойно Распечатать

Службу несут достойно


16:00 30.04.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пожарная охрана России сегодня отмечает свой очередной юбилей – 370 лет с момента образования. Это особая каста людей, для которых гражданский и профессиональный долг не пустой звук, и это правильно, что сейчас их подразделения называются пожарно-спасательными частями.

Пожары в России были всегда, да и в будущем их не миновать, и это не из-за нашего менталитета – огромная территория страны находится в северной климатической зоне, и далеко еще не все жилье имеет центральное или газовое отопление. Вот и спасают наши пожарные, порой ценой своей жизни, государственное и гражданское имущество, и очень много в стране подразделений, где свято чтут память своих коллег, выполнивших свой долг до конца.

Одно из самых боеспособных пожарных подразделений Балахнинского гарнизона – 22-я пожарно-спасательная часть, стоящая на охране акционерного общества «Волга» и энергокомплекса НиГРЭС. В ней насчитывается 71 человек, сотрудники высочайшей профессиональной подготовки.

Руководит ими начальник части Игорь Михайлович Широков. Вся его взрослая жизнь посвящена пожарному делу. А началось все с 1983 года, когда дзержинского парня призвали в армию. И попал волею судеб Игорь в противопожарную роту московского Кремлевского полка. Тогда это были внутренние войска Министерства обороны. После демобилизации Широков решил на гражданке продолжить службу в военизированной пожарной охране, окончил Московскую противопожарную академию и с 1992 года служит в гарнизоне Балахны.

За плечами каждого пожарного – спасенные человеческие жизни. Десятки таких случаев были и в судьбе Игоря Михайловича. Сначала он хранил их в памяти, но после семи балахнинцев, лично вытащенных им из огня, Широкова перестала интересовать статистика, она просто стала обыкновенными буднями. Но в ряду его многочисленных наград есть особая медаль «За отвагу на пожаре».

Горел жилой дом в Комсомольском переулке. Профессионально проведенная разведка дала информацию – в доме находятся три полных газовых баллона. Широков принял решение – экстренно эвакуировать своих коллег из зоны огня, убрать на безопасное расстояние зевак и соседей. Через мгновение прогремел объемный газовый взрыв, но никто не пострадал. Начальство представило командира к государственной награде за мужество и профессионализм.

Игорь Михайлович – прекрасный семьянин. Он вырастил сына и дочь. Старший уже работает в Минатоме, дочка – студентка Нижегородского архитектурно-строительного университета. Сейчас у начальника пожарно-спасательной части главная задача – благополучно пережить жаркое и засушливое, по прогнозам, лето. И хоть 22-я часть прикрывает АО «Волга», она отвечает не только за территорию бумкомбината, но и прилегающую к нему часть города.

Что характерно, пожары, по статистике «посещают», гораздо чаще частный сектор на городских окраинах, состоящий преимущественно из деревянных домов. И тушить их порой очень сложно: узкие улицы, грубейшее несоблюдение требований противопожарных норм крадут у пожарных драгоценные минуты, но тем не менее, трагическая статистика гибели в огне людей в нашем районе далеко не самая пугающая в сравнении с другими районами области, а это значит, что наши пожарные несут свою службу очень достойно.






Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.