Газета Рабочая Балахна > Актуально > Сжигал траву, а сжег два дома Распечатать

Сжигал траву, а сжег два дома


15:00 27.04.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Балахнинскому району информирует, что с момента схода снежного покрова на территории области зарегистрирован 231 пожар сухой травянистой растительности на общей площади 99 тыс. кв. м. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество таких пожаров возросло в два с половиной раза.

Основной причиной возникновения пожаров явилась неосторожность при сжигании травы и мусора. При этом наибольшую опасность и угрозу несут подобные случаи, возникающие на территориях, прилегающих к населенным пунктам, зданиям и строениям. В текущем году в Нижегородской области уже зарегистрировано шесть фактов перехода огня с травы на жилые дома и человека.

Так, 8 апреля по причине неосторожности при сжигании травы и мусора произошел пожар в рабочем поселке Досчатое городского округа г. Выкса. В результате пожара сгорело два жилых дома, надворные постройки и имущество на общей площади 248 кв. метров. Виновным явился хозяин одного из сгоревших домов. По данному факту возбуждено уголовное дело.
8 апреля в селе Архангельское Шатковского района в результате пожара женщина- пенсионерка 1944 г.р. получила ожог 2-й степени рук и 15-ти процентов груди.

15 апреля в селе Владимирское Воскресенского района при тушении горевшей травы на приусадебном земельном участке получила ожоги 1-й и 2-й степени шеи и тела женщина 1974 г.р.

18 апреля в поселке Гидроторф Балахнинского района сгорел частный жилой дом. Хозяин (мужчина 1939 г.р.) сжигал мусор на приусадебном участке, по сухой траве огонь перекинулся на строение.

18 апреля в деревне Притыкино Городецкого района по той же причине полностью сгорели строения 3-х домовладений, а также трава на площади 10 га. На месте пожара обнаружено тело мужчины 1951 г.р.

18 апреля в селе Шерстино Гагинского района из-за перехода огня при сжигании травы и мусора сгорела баня площадью 12 кв.м.

18 апреля в селе Бараниха Воскресенского района по аналогичной причине сгорели дом с хозяйственными постройками, трава на площади 700 кв.м.

22 апреля в садовых некоммерческих товариществах (СНТ «Березка» и СНТ «Отдых») в Кстовском районе Нижегородской области от горевшей травы произошло загорание 11 садовых домиков (3 дома – в СНТ «Березка», 8 домов – в СНТ «Отдых»).

Напоминаем правила поведения:

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего загородного дома:
- у каждого жилого строения установите емкость с водой;

- скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;

- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Если пламя подобралось к вашему участку близко:

- эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь. Также уведите в безопасное место домашних животных;

- немедленно позвоните в пожарную охрану, назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;

- закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия;

- наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет гасить угли или небольшое пламя;

- если пожар не угрожает вашей жизни, постарайтесь потушить его подручными средствами;

- при приближении огня обливайте крышу и стену дома водой. Постоянно осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени на участок.

При пожаре звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) и «101» или «112» (с мобильного).
За сжигание сухой травянистой растительности предусмотрено административное наказание – штраф на граждан до 4 тысяч рублей; на юридические лица – до 500 тысяч рублей, а также уголовная ответственность – лишение свободы на срок до трех лет.

ОНД и ПР по Балахнинскому району
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.