Газета Рабочая Балахна > Культура > Весна и вдохновение Распечатать

Весна и вдохновение


18:00 13.04.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ




«Родник вдохновения» вновь радует нас в «Доме Москвы». Это уже восьмая выставка творчества коллектива детской художественной школы №1. В ней приняли участие художники разного возраста – воспитанники, преподаватели, взрослые учащиеся.

Торжественное открытие выставки состоялось в апрельский солнечный день, поэтому все картины, освещаемые солнечными лучами сквозь прозрачную крышу, словно ожили. И это отметили прибывшие на открытие гости. С праздником творчества художников поздравили председатель Земского собрания А.Н. Жугарев, зам. главы администрации района Л.Н. Юртаева, председатель Балахнинского совета директоров А.А. Алексеев. Директор художественной школы Е.П. Чапутина подчеркнула, что выставка светится не только от солнца, а, прежде всего, от любви, с которой авторы рисовали увиденный ими мир.

Частый гость и куратор школы, преподаватель Нижегородского художественного училища Н.А. Ростовцев похвалил педагогический коллектив за высокий профессионализм и отличную подготовку учащихся. Наглядное подтверждение тому – выставка, на которой представлены работы высокого уровня. Выпускники ДХШ №1 учатся на каждом курсе Нижегородского училища, а также ежегодно поступают в это учебное заведение и оканчивают его с блестящими результатами.

С мнением Николая Анатольевича Ростовцева согласен и директор художественной школы №2 А.Н. Шалаев. Причем высокую оценку Александр Николаевич дал работам не только преподавателей и учащихся старших классов, но и младших учащихся. Малыши, как объяснили их педагоги, – трудоголики, они выполнили больше всего работ.

Равняться на педагогов учащимся посоветовала старший научный сотрудник Балахнинского музейного комплекса Е.Е. Латышева. Елену Евгеньевну впечатлило мастерство наставников. Они представили 24 работы, каждый выполнил по две-три в разной технике – масло, пастель, акварель, графика. На картинах – натюрморты, пейзажи, написанные на пленэре.

Пленэр, на который художники выходят в июне – один из способов повышения квалификации. А свою квалификацию педагоги повышают непрерывно, совершенствуя и технику исполнения, и методику преподавания. На первых проведенных ими уроках даже несведущие в живописи ученики создают удивительные работы. Об этом говорили мама первоклассницы Е.В. Тишина и участница группы для взрослых учеников «Вдохновение» Е.Ю. Сидягина. Взрослым ученикам преподает Л.В. Краснова.

Участники открытия выставки обратили внимание на работы в стиле Пикассо (коллаж). Они – результат мастер-класса зам. директора по учебно-воспитательной работе Е.А. Сахаритовой и преподавателя М.Б. Каваевой. Свои портреты, похожие на инопланетян, 13-летние учащиеся рисовали с закрытыми глазами. Есть и портреты членов семьи маленьких учеников – характерные и выразительные. И на многих картинах художников всех возрастов – весна, то застенчивая, то бурная, и ее пернатые певцы.

«В каждой картине – музыка», – в этом уверены музыканты детской музыкальной школы №1. На открытии выставки играли ансамбль скрипачей и пианисты. Руководитель ансамбля Т.Е. Хохлова со своим учениками Владом Костиным и Анной Веселовой, преподавателем ДМШ №1 №1 Екатериной Лужковой и концертмейстерами М.А. Кукуновой и Н.Г. Звониловой исполнили мечтательный «Романс» Ю. Бирюкова.

С пожеланиями друг другу света, тепла, доброты и веры в себя, которые приносит искусство, художники и музыканты покидали гостеприимный зал «Дома Москвы». «Родник вдохновения» готов поделиться частичкой своей души с каждым посетителем выставки. Она будет работать до конца мая.

Н. ГОРБУНОВА
Фото ДХШ №1

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.