Газета Рабочая Балахна > Земляки > На борту атомного крейсера Распечатать

На борту атомного крейсера


21:00 12.04.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Недавно у балахнинских ветеранов-подводников произошло еще одно нерядовое событие. Заместитель председателя клуба моряков-подводников старший мичман запаса Валерий Борисович Каморкин спустя 36 лет побывал вновь на своем корабле.

А служил он на самой большой подводной лодке в мире, на тяжелом атомном ракетном подводном крейсере стратегического назначения ТК-208 «Акула», вооруженной 20 баллистическими ракетами «Булава». Длина корабля составляет 172,8 м, ширина – 23,3 м, численность экипажа – 175 чел. Автономность плавания – 4 месяца. В 2002 году после капитального ремонта и модернизации ТК-208 присвоили почетное наименование «Дмитрий Донской».

Ветераны «Дмитрия Донского» организовали встречу с действующим экипажем корабля с посещением ракетоносца. Мероприятие приурочили к Дню моряка-подводника. К этому времени корабль вернулся с боевого дежурства и находился в г. Северодвинске, где на заводе проходил межпоходный осмотр систем и механизмов, пополнял запасы продовольствия, необходимого оборудования и вооружения, чтобы вновь уйти в дальний поход.

В Северодвинск приехали 64 человека из состава первого основного и второго экипажей подводного крейсера. Гостей организаторы встретили, всех разместили. Валерий Борисович поселился у своего сослуживца, который после службы на корабле остался работать здесь на заводе. После оформления соответствующих разрешений ветераны поднялись на борт, когда-то своей, «Акулы». Собравшиеся разбились по своим боевым частям и в сопровождении соответствующих членов экипажа. Валерий Борисович Каморкин служил старшим специалистом-рефрижераторщиком в третьем дивизионе боевой части пять. Представителей БЧ-5 сопровождали командир третьего дивизиона и командор БЧ-5. Гости обошли все отсеки подводной лодки (их девятнадцать), побывали на бывших своих постах, потрогали руками штурвалы, клапаны и клавиши приборов и пультов управления. Наш земляк посидел в своей каюте, где отдыхал когда-то, прикоснулся к фреоновой установке, которую обслуживал во время походов и непроизвольно произнес: «Как будто только вчера отошел от своего боевого поста».

После обхода лодки все собрались в кают-компании «Акулы». Командир АПЛ капитан 1-го ранга выступил перед ветеранами. Он рассказал о славном пути корабля, о выполненных на «отлично» боевых задачах, о предстоящих походах и поблагодарил ветеранов за то, что научили тяжелый подводный крейсер ходить в море и добиваться поставленной цели. Заложенные первыми экипажами боевые традиции до настоящего времени неукоснительно поддерживаются. Ветеранов угостили специально выпеченными к встрече пирогами и крепким чаем. Потом все сфотографировались на верхней палубе возле боевой рубки «Акулы».

В завершение встречи ветераны «Дмитрия Донского» возложили гвоздики и поклонились закладному камню памятника погибшему экипажу К-141 «Курск» на берегу Белого моря.





На фото: В.Б. Каморкин вновь на своем корабле
На фото2: командир атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской" О.Г. Цибин

Л. МАРТЫНОВ,
председатель общественной организации «Клуб моряков-подводников» г. Балахны, мичман запаса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.