Газета Рабочая Балахна > Земляки > Покорители водных глубин Распечатать

Покорители водных глубин


19:00 5.04.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Клуб моряков-подводников г. Балахны 19 марта отметил праздник одной из самых сложных и уважаемых военных профессий – День моряка-подводника.



Сам праздник мы начали с короткого подведения итогов работы нашего клуба. Председатель клуба и автор этих строк напомнил собравшимся, как создавалась эта общественная организация, как приводили в порядок, почти непригодное для нашей работы, подвальное помещение в ДК «Волга», как обставляли его мебелью и украшали стены флагами и фотографиями подводных лодок, на которых сами служили.

Со времени своего образования 31 июля 2011 года клуб всегда выполнял основную миссию – воспитание молодого поколения на славных воинских традициях». Членами организации были проведены встречи с учащимися почти всех общеобразовательных школах г. Балахны, по нескольку раз мы проводили мероприятия с ребятами разных возрастов в «Доме Москвы», в «Центре детского творчества» в п. Гидроторф, с краеведами в п. Лукино. Мы рассказывали об устройстве подводных лодок, о сложной службе подводников, о героях-подводниках, о нашем клубе, что вызывало неподдельный интерес у ребят. Это подтверждалось многочисленностью задаваемых вопросов: о чествовании юбиляров нашего клуба, о том, как мы оказываем правовую и моральную поддержку нашим инвалидам, о том, как наши подводники принимали участие в памятных мероприятиях, проводимых в Балахне и Н. Новгороде, выступали на митингах и на торжественных собраниях.

Открытие помещения клуба и встречу в Лукино освещало Балахнинское телевидение. Статьи о наших ветеранах-подводниках публиковала газета «Рабочая Балахна». Среди тех, о ком рассказывалось, были и наиболее активные члены нашего клуба – это заместитель председателя Валерий Борисович Каморкин, Владимир Николаевич Хохлов и Николай Васильевич Макарихин.

Ну, а какой День моряка-подводника без дружеского застолья, тостов, воспоминаний, оживленных разговоров?! 19 марта на празднике нами были подняты тосты: «За подводный флот», «За тех, кто в море», «За тех, кто погиб на боевом посту» и другие. Подводники вновь проживали суровые будни нелегкой службы, вспоминали боевые походы и своих боевых товарищей.

А вспомнить было о чем. Вот к примеру, В.Н. Хохлов служил в 16-й дивизии стратегических ракетоносцев Северного флота ракетчиком на дизель-электрической ПЛ К-142 629Б проекта. Эта подводная лодка знаменита тем, что она самая первая в нашей стране осуществила запуск баллистической ракеты из-под воды. В феврале 1971 года Владимир Николаевич на К-142 ушел во второй раз на боевое дежурство в Атлантику. В районе Азорских островов лодка шла под РДП (работа дизелей под водой), как вдруг, обнаружили, что попали под прицелы английского разведывательного самолета «Шелктон», который незамедлительно сбросил сигнальный буй. Пришлось срочно погружаться и менять курсы. Несколько суток самолеты преследовали лодку. Всплывать нельзя. В отсеках стало не хватать кислорода для дыхания, моряки чувствовали себя плохо, некоторые теряли сознание. Подводников выручила появившаяся внезапно наша плавбаза «Тобольск». Под нее-то и поднырнула К-142, и самолет потерял ее. Выполнив задание, К-142 возвращалась на базу. При проходе Фареро - Исландского противолодочного рубежа НАТО разразился шторм огромной силы. Вышли из строя горизонтальные рули, легкий корпус задрало от самого носа до рубки. Когда шторм прекратился, экипаж корабля своими силами устранил неисправность, и лодка благополучно возвратилась на базу.


А Александр Владимирович Федоров служил техником-телемехаником общекорабельных систем на атомной подводной лодке К-325 670 проекта в 11-й дивизии Северного флота, которая базировалась в Большой Лопатке Западной Лици. В 1977 году К-325 была направлена в Средиземное море. Лодка успешно выполняла боевую задачу, как вдруг, на глубине 80 метров заклинило большие кормовые горизонтальные рули на погружение. АПЛ стала неуправляемая и с большим дифферентом на нос резко пошла на глубину. Экипажу грозила неминуемая гибель. В центральном посту – замешательство, командор БЧ-5 бросился к пульту управления общекорабельными системами и стал лихорадочно нажимать кнопки пульта. Александр не растерялся, резко оттолкнул офицера и дал воздух в носовую группу цистерн главного балласта, а когда корабль выровнялся от дифферента, включил систему стабилизации.

Лодка остановилась на глубине 160 м. К-325 после 93-х суточного похода благополучно возвратилась на базу. За проявленный героический поступок приказом министра обороны Александр Федоров был награжден именными командирскими часами.

В августе 1978 года группа кораблей в составе К-325 и К-212 совершила переход из Западной Лици на Камчатку через Северный полюс. Поход осуществлялся на глубине 200 м под ледяным панцирем Северного Ледовитого океана. В назначенное время прошли под Северным полюсом и всплыли в Чукотском море. Поход прошел без происшествий. За проявленное мужество и героизм командир К-325 был удостоен звания Героя Советского Союза, а члены экипажа были награждены орденами и медалями. Александр Владимирович Федоров был награжден медалью Ушакова.

Николай Васильевич Макарихин служил командиром отделения мотористов на дизельной подводной лодке 611 проекта в Кронштадте, в знаменитой 25-й бригаде подводных лодок Балтийского флота. Знаменита бригада тем, что была сформирована еще в царской России, а в годы Великой Отечественной войны в ней служил командиром С-13 Герой Советского Союза подводник №1 Александр Иванович Маринеско.

Подводная лодка, на которой служил Макарихин, была не рядовая ПЛ, а была предназначена для проведения секретных операций на коммуникациях потенциального противника. Для этих целей на ней было установлено специальное оборудование, которое использовалось только сотрудниками спецслужб. Когда пришли из дальнего похода в Кронштадт, их корабль встречали командиры высокого ранга, а экипажу преподнесли жареного поросенка. Члены экипажа были награждены, а офицеры спецслужб были удостоены звания Героя Советского Союза. Этот поход длился четыре месяца.

За это время подводная лодка прошла всю Атлантику, побывала в Египте. При возвращении домой в Северном море их накрыл ужасный шторм. Вышла из строя воздушная захлопка правого дизеля. В созданную для ликвидации аварии группу был включен и Николай Васильевич. Моряки в ледяной воде, при огромной волне и сумасшедшей качке, обвязавшись веревками, несколько часов исправляли поломку. Авария была ликвидирована, и ПЛ продолжила выполнять боевую задачу.


И другие наши подводники могли бы рассказать о не менее интересных и опасных случаях при выполнении боевых задач в дальних походах.
Наша праздничная встреча состоялась в помещении боулинга. Хозяева устроили подводникам радушный прием. Спасибо им за отличное обслуживание и превосходное угощение.

Естественно, все мы с удовольствием поиграли в боулинг. Для этого моряки разбились на две команды. Многие впервые взяли в руки тяжелые шары, но постепенно стали добиваться результатов. Впервые игравший в боулинг В.Н. Хохлов несколько раз удачно выбивал все кегли одним шаром. Сыграли команды вничью – победила дружба. Лучшими игроками были признаны Н.В. Макарихин и Н.А. Шалявин. Словом, праздник удался на славу, и мы расходились в отличном настроении.


Л. МАРТЫНОВ, председатель
Общественной организации
«Клуб моряков-подводников г. Балахны», мичман запаса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.