Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Не берите в руки ежиков Распечатать

Не берите в руки ежиков


20:00 2.04.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


В Правдинске двое детей пострадали от укусов ежей. Проводится антирабическое лечение.

Брат и сестра школьного возраста (17 и 10 лет) на территории ЦРБ нашли двух ежат, с которыми решили поиграть, а потом принесли их домой. Ежата оказались агрессивными и покусали детей. Родители отнесли ежиков в лес и там их выпустили. А брат и сестра обратились в ЦРБ за медицинской помощью и правильно сделали, поскольку ежи могут быть переносчиками такой смертельно опасной болезни как бешенство (летальность составляет 100 процентов). Несколько лет назад в Балахне был такой случай, когда женщина умерла от бешенства, заразившись им от лисы. За медицинской помощью она обратилась слишком поздно. Лечение важно начать как можно раньше, в первые часы после укусов.


О здоровье агрессивных ежиков ничего неизвестно, а вот детям назначено лечение. Они должны получить шесть инъекций, лечение по схеме займет полгода.

Чтобы не попадать в неприятную и рискованную ситуацию, следует избегать контакта с хищниками, от которых можно заразиться бешенством. Это могут быть лисы и еноты, волки и ондатры, бродячие собаки и кошки, грызуны.

Роспотребнадзор

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.