Газета Рабочая Балахна > Интервью > Пресс-конференция. А.Н. Левкович: «Задач, которые нам предстоит решить, очень много» Распечатать

Пресс-конференция. А.Н. Левкович: «Задач, которые нам предстоит решить, очень много»


14:00 29.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ





Продолжаем публикацию материалов пресс-конференции главы МСУ Балахнинского района А.Н. Левковича, которая состоялась 19 марта.

– Это зимой многие были недовольны работой подрядчиков по уборке снега. Планируется ли восстановить муниципальное хозяйство, как это было раньше, чтобы не зависеть от сторонних организаций?
– На конец прошлого года финансовая ситуация в районе складывалась довольно сложная, бюджет принимали в последней декаде декабря и на уборку снега в январе-феврале денег заложили немного. Но в этом году снега выпало значительно больше, чем в прошлые зимы. Хорошо еще, что с уборкой помогали спонсоры, в частности, У.Г. Петросян. Учтем этот опыт на будущий год, деньги будут другие – и спрос, соответственно, другой.

Мысли по поводу муниципального предприятия есть. На обслуживание в Балахнинскую районную коммунальную компанию начинаем переводить все спортивные, детские, игровые площадки, Волжский сквер. Эти объекты должны содержаться в надлежащем виде и отвечать требованиям безопасности, а с муниципального предприятия спросить проще. В планах есть и создание МУП «Благоустройство». Тем более что в рамках проводимой «мусорной реформы» нагрузка увеличилась не только на жителей, но и на весь муниципалитет. На нас ложится уборка контейнерных площадок, приобретение самих мусорных контейнеров. Благодаря губернатору сейчас они будут закуплены централизованно и распределены по районам. Как будет в дальнейшем, пока неясно.

– Кстати, про мусорную реформу. Жители, особенно частного сектора, возмущены высокими тарифами, которые исходят из числа зарегистрированных в доме человек….
– Тарифы утверждает Региональная службы по тарифам, мы никак не можем на них повлиять. Нормативы накопления мусора тоже рассчитывались централизованно, без нашего участия. Места же размещения контейнеров должны определять сами жители совместно с региональным оператором – компанией «Управление отходами–НН». Платить за мусор все равно придется всем, иначе суммы будут взыскиваться в судебном порядке.

Комментарий начальника отдела экологии и охраны окружающей среды администрации Балахнинского района Е.А. Солдатовой:
– В силу реформы определен только один хозяйствующий субъект, который должен навести порядок в сфере обращения с отходами. В нашем районе – это региональный оператор «Управление отходами-НН». Ему поручено порядок навести, а мы должны с него за это спросить. То есть, оператор услугу оказывает, а жители должны к нему обратиться и сказать, что, например, на улицу такую-то нужны три контейнера, стоять они будут в начале, в середине и конце улицы. Требование законодательства – работа оператора по заявкам, если заявки нет – нет и услуги. Поэтому не надо быть пассивными, нужно подавать заявки. По санитарному законодательству площадка должна быть в шаговой доступности – в радиусе 60 метров. Но если жители категорически против того, чтобы контейнеры стояли у домов, законодательством определен и другой способ вывоза мусора. Можно заказать услугу с приездом мусоровоза, который будет забирать пакеты.
Если на письменную заявку от регионального оператора последует официальный отказ, администрация готова вмешаться. На устные отказы мы реагировать не можем – нет оснований.

– Будет ли завершено строительство объездной дороги, о чем мечтают многие балахнинцы?
– Дорога будет. В этом году заканчивается проектирование, начнутся работы. Кроме того, сейчас мы планируем выйти на областное правительство с просьбой о строительстве дороги, идущей от нижегородской трассы к картонной фабрике. Это очень актуально, поскольку сегодня большегрузы идут через город – по проспекту Революции, Крестьянской и Новокрасноармейской улицам. Проблему надо решать.
Вскоре будем проводить конкурс на ремонт моста на ул. Ушакова. Так что в этом году мост на «Цыганский поселок» будет сделан.

– Как решается проблема с городским кладбищем?
– Сегодня единственным выходом расширения территории кладбища является подсыпка грунта со стороны Балахны. Это решит проблему года на 2-3, затем вопрос встанет очень остро. Скорее всего, под кладбище будут отведены территории в районе поворота на московскую трассу. На всех существующих кладбищах мы планируем навести порядок: опилить деревья, провести уборку.

– Появится ли в Балахне автостанция?
– Вскоре состоится совещание на уровне регионального министерства транспорта, и тогда будет принято окончательное решение, где же у нас будет автостанция. Прежняя территория фактически принадлежит торговому центру, до изъятия имущества пока дело не дошло – процесс этот очень длительный. Как вариант возможно размещение автостанции в районе ул. Челюскинцев. Территория на повороте в Кубенцево не проходит по техническим условиям.

– Как решается вопрос об обеспечении льготного проезда гражданам, которые ранее ездили по бумажным проездным, распределяемым бесплатно через общество инвалидов, совет ветеранов?
– Пока мы не обсуждали с компанией «Ситикард», выпускающей транспортные карты, как будет проходить пополнение счетов карт льготников. Сейчас всем, кто пользуется льготами, необходимо хотя бы оформить персональные транспортные карты. Этим занимается МФЦ, в частности. Пока далеко не все это сделали. Конечно, люди не должны потерять право на льготный или бесплатный проезд.

– Как идет программа расселения ветхого фонда? Выделяются ли участки многодетным семьям?
– Планируем возобновить программу расселения ветхого фонда в следующем году. Участки для многодетных семей выделяются в этом году на ул. Дачной в порядке очереди.

– Какие действия предпринимаются по привлечению в Балахнинский район молодых специалистов?
Мы обратились к губернатору с просьбой о продлении программы поддержки молодых специалистов. Балахне нужны врачи, педагоги, спортсмены. Прекрасная программа была, когда молодым профессионалам выделялись квартиры, дома, машины. Как-то по-другому привлечь специалистов к нам в образование и медицину, наверное, не получится.

Хочу отметить, что большую работу по развитию профессионального образования ведет на базе Балахнинского технического техникума В.И. Блинков. И в филиале ННГУ им. Н.И. Лобачевского ведется обучение по актуальным и востребованным на рынке труда специальностям. Руководство района будет стараться обеспечивать рабочими местами молодежь, чтобы молодые специалисты оставались здесь.

Мы пытаемся войти в федеральную программу по строительству детского технопарка «Кванториум». Хотим, чтобы дети получили возможность развивать свои способности и проявлять таланты на территории нашего района.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.