Газета Рабочая Балахна > Культура > Я, книга и мир Распечатать

Я, книга и мир


19:51 26.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
В преддверии весенних школьных каникул лучшие юные читатели получили приглашение на районный праздник открытия Недели детской и юношеской книги в районный Дом культуры.

Гостей с каникулами и праздником книги поздравили начальник управления культуры и молодежной политики С.В. Кудицкая и директор Централизованной библиотечной системы Л.К. Грундуль.

Традиционно работали секции для учащихся 3-9-х классов. Самые младшие ребята встретились в фойе РДК с неугомонным Карлсоном, подготовившим литературно-игровую программу «Сказочная мозаика». В роли любимца детворы, охотно принявшей участие в предложенных соревнованиях, выступила «волшебница хорошего настроения» – победитель ведущих конкурса игровых и развлекательных программ Н.А. Хохлова.

На сцене зрительного зала для учащихся 7-9-х классов театральная студия «Белый квадрат», работающая под руководством Т.И. Родионовой при Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина, представила литературно-театральное ассорти «Книги на века».

Самодеятельные артисты – В.И. Сорокин, Н.А. Жигарина, учащиеся школ и студенты филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского разыграли сценки по ранним рассказам А.П. Чехова. Его произведения включены в репертуар многих театров, они актуальны и интересны людям разного возраста и сегодня. Творчество писателя изучают в школах, так что знакомство с ним артисты «Белого квадрата» предлагают в помощь школьной программе.

В детской художественной школе №1 преподаватель Т.В. Степанова и зам. директора по учебно-воспитательной работе Е.А. Сахаритова провели мастер-класс «Как прекрасен этот мир». Читатели 11-12 лет узнали, что такое экслибрис и учились его рисовать.

После работы секций читателей ждал мастер-класс от студии современного танца «NewStyle». Ребята разучили танцевальные движения, ответили на задания литературных и краеведческих викторин.

Со своей программой приехал КСК им. Горького, ее вели специалисты Анна Жаворонкова и Феликс Карташов. Танцевальный коллектив КСК «Каблучок» заслужил аплодисменты зрителей за русский народный танец «Гляделки». А ребята кукольного театра «Теремок» поставили спектакль по сказке К. Чуковского «Муха-цокотуха». Перед читателями выступили образцовый хореографический коллектив «Раздолье» районного Дома культуры и танцевальный коллектив «Сувенир» Центра детского творчества

Цветочную коллекцию театра моды «Вояж» представил детский центр «Дзержинец». Для гостей работала книжная выставка «Ты читаешь? Ты лучший!», на ней были представлены сказки и повести современных писателей. Завершился книжкин праздник награждением лучших читателей района.





Н. ГОРБУНОВА
Фото ЦБС


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.