Газета Рабочая Балахна > Культура > Отборная гастроль! Распечатать

Отборная гастроль!


10:00 24.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Театр балета Бориса Эйфмана проведет отбор одаренных детей Нижегородской области.

Знаковым событием ознаменовался для Нижегородской области объявленный в России Годом театра нынешний 2019 год. На два дня Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана привез к нам свой легендарный спектакль «Анна Каренина», ставший, по мнению критиков, ярчайшим событием культурной жизни региона.



Накануне первого спектакля с нижегородской публикой встретились исполнители главных ролей: Дарья Резник (Анна Каренина), Олег Марков (исполнитель партии Каренина) и Олег Габышев (Вронский). Артисты рассказали о том, что балет «Анна Каренина» по роману Л.Н. Толстого на музыку П.И.Чайковского был поставлен Борисом Эйфманом в 2005 году. Спектакль полон внутренней психологической энергии и удивительно точен по своему эмоциональному воздействию. Этот балет о сегодняшнем дне, а не о минувшей эпохе: неподвластное времени эмоциональное наполнение спектакля и прямые параллели с действительностью не оставляют равнодушными современных зрителей.

На встрече выступила заместитель министра культуры Нижегородской области Алла Александровна Забегалова. По словам замминистра, гастроли Театра балета Бориса Эйфмана, который, к слову, лишь дважды до этого бывал в нашем регионе (в далеких 1978-м и 1983-м годах), станут первым, но отнюдь не последним приятным сюрпризом для нижегородской публики.

– Год театра, который в Нижегородской области, как и по всей России, набирает обороты. Что касается гастролей театральных коллективов, то в этом направлении министерство культуры Нижегородской области осуществляет активное сотрудничество с федеральным центром поддержки гастрольной деятельности, созданным при министерстве культуры Российской Федерации, – отметила А.А. Забегалова.

Так, в ближайших планах регионального министерства – проведение обменных гастролей Нижегородского и Белгородского государственных театров драмы, запланированных со 2 по 7 апреля. Именно в это время зрители смогут увидеть на нижегородской сцене спектакли белгородской труппы «Гамлет», «Ханума», «Филумена Мартурано», а также музыкальный спектакль для детей «Карлик Нос».


Что же касается уже отгремевших Санкт-Петербургских гастролей, то на этом культурная дружба Приволжской и культурной столиц не закончится. Как отметила А.А. Забегалова, организация и показ спектаклей Театра балета Бориса Эйфмана позволили расширить границы культурного диалога между Нижегородской областью и Санкт-Петербургом.

1 апреля 2019 года Академией танца, созданной при Театре балета Бориса Эйфмана, будет проведен предварительный отбор одаренных детей Нижегородской области с целью приглашения их для обучения в академии. Воспитанники академии находятся на полном государственном обеспечении. В настоящее время в Академии обучается трое юных жителей Нижегородской области. Отборочный тур, проведенный преподавателями академии, одновременно будет являться и мастер-классом для преподавателей-хореографов области. Просмотр в Нижнем Новгороде состоится 1 апреля в 16 час. в ГАУК НО «Центр народного творчества» по адресу: ул. Рождественская, д. 24.

Следует отметить, что гастроли Театра балета Бориса Эйфмана стали большим подарком нижегородцам-любителям театра и мастер-классом для профессиональных артистов балета и хореографов. Часть билетов на гастрольные спектакли Санкт-Петербургского Театра балета Бориса Эйфмана в Нижнем Новгороде была предоставлена на благотворительной основе творческим коллективам области.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.