Газета Рабочая Балахна > Актуально > Меры станут более действенными Распечатать

Меры станут более действенными


17:00 23.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
В администрации района под председательством главы местного самоуправления района А.Н. Левковича прошло очередное плановое заседание антинаркотической комиссии (АНК).

В работе его приняли ведущие специалисты здравоохранения, санитарной службы, отделения по контролю за оборотом наркотиков, комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района, службы занятости, ОМВД РФ, управления образования и отдела спорта, а также управления культуры. Приглашены были представители прокуратуры и администраций муниципальных образований района.

Об основных итогах анализа наркоситуации за 2018 год и задачах по ее стабилизации доложили медики района и полицейские. Они рассказали о мерах по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психоактивные вещества без назначения. Сотрудники управления образования и социально-правовой защиты детства, управления культуры, Балахнинской ЦРБ, отдела МВД доложили о принимаемых мерах, направленных на профилактику распространения новых психоактивных веществ («курительные смеси», «спайсы») в молодежной среде. Вся эта информация принята к сведению.

Руководителям субъектов системы профилактики наркомании в районе рекомендовано разработать и реализовать в текущем году дополнительный комплекс мер, направленных на борьбу с наркоманией. Также рекомендовано главному врачу ЦРБ И.Л. Парамонову, начальнику ОМВД РФ по Балахнинскому району полковнику полиции А.П. Крылову и секретарю АНК В.С. Фионину подготовить предложения по созданию районной рабочей группы для решения вопросов по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические вещества. А также необходимо разместить в печатных и электронных СМИ информацию, направленную на пресечение распространения новых психоактивных веществ в молодежной среде. Учреждения образования, культуры и спорта должны организовать исполнение мероприятий муниципальной антинаркотической программы, финансируемых из местного бюджета, не позднее 15 декабря 2019г., с ежеквартальным отчетом о ходе освоения финансовых средств через секретариат АНК, а конкретно – 1 апреля, 1 июля, 1 октября и 15 декабря.


Справка о состоянии наркоситуации в нашем районе
Балахнинский район – промышленный, с развитой социальной и инженерной инфраструктурой – граничит с областным центром и Дзержинском, Городецким, Володарским и Чкаловским районами, со сложной криминогенной обстановкой, где ежегодно совершается более тысячи различных видов преступлений, в том числе и по линии незаконного оборота наркотиков.

В 2018 году службами системы профилактики наркомании в рамках муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Балахнинском районе на 2015 – 2020 годы» и в рамках ведомственных планов проведена определенная работа по стабилизации наркоситуации в районе. Отделом МВД РФ по Балахнинскому району выполнен комплекс мер по выявлению, пресечению и раскрытию наркопреступлений. Результаты говорят сами за себя.

Если в 2015 году было зарегистрировано 79 преступлений, то в 2017-м – уже 115. В том же году было изъято 706 граммов наркотиков, в 2018 году – уже 1258 граммов. На протяжении многих лет, прежде всего в результате систематической работы по обследованию, выявлению, направлению на лечение наркозависимых и их официальному учету, проводимой Балахнинской ЦРБ, отмечался постоянный прирост количества потребителей наркотических средств, регистрируемых с диагнозом «наркомания». В последние четыре года наблюдается стабильная статистика этих показателей. Так, в 2015 году потребителей с диагнозом «наркомания» было 123 человека, в 2018-м – 125, это больше, чем 2017г. на 5 человек, тогда как прирост в 2015г. – 33 человека, в 2016-м – 4 человека. Отмечалось ежегодное снижение уровня обращающихся в службу скорой медицинской помощи лиц с диагнозом «передозировка», а в 2017 году их не зарегистрировано, однако в отчетном году было зафиксировано 3 случая передозировки.

Особую тревогу вызывали факты резкого роста в 2014 году и первом полугодии 2015 количества лиц, поступающих в учреждения здравоохранения с предположительным диагнозом – отравление курительными смесями и «спайсами». Однако во втором полугодии 2015 года обстановку удалось стабилизировать, и до конца года отравлений не зафиксировано. В 2016 году подобных отравлений выявлено почти в 2,5 раза меньше, но один случай был выявлен среди несовершеннолетних. В 2017 и в 2018 годах таких случаев не выявлено. Уровень работы, направленной на профилактику преступлений, в том числе и по линии незаконного оборота наркотиков, можно оценивать по количеству проводимых службами района профилактических мероприятий и охвату населения занятиями физкультурой, спортом и другой кружковой деятельностью.



В. МАРУНИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.