Газета Рабочая Балахна > Актуально > Бережливая технология: за восемнадцать минут вместо часа Распечатать

Бережливая технология: за восемнадцать минут вместо часа


17:01 16.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
13 марта на заводе «Узола» делегация экспертов госкорпорации «Росатом» подвела промежуточные итоги государственной программы «Повышение производительности труда», которая стартовала на предприятии в начале 2018 года.

За прошедший год на модернизацию производства, закупку нового механообрабатывающего оборудования и реконструкцию производственных помещений было направлено более 100 млн. рублей. Благодаря внедрению «бережливых технологий» и производственных наработок «Росатома» на «Узоле» удалось повысить качество продукции, снизить процент брака до минимума и значительно улучшить условия труда для сотрудников. Теперь на выпуск основного изделия тратится 18 минут вместо часа.

– Чуть больше года назад «Росатом» предложил нам помощь в освоении «бережливых технологий». Сегодня мы показали реальные результаты, – рассказал генеральный директор предприятия А.А. Алексеев. – Меняя и модернизируя производство, за год мы смогли увеличить производительность в 18 раз, поднять зарплату рабочим на 20 процентов, не сокращая штат. Все за счет нового подхода к организации технологического процесса. Мы благодарны губернатору Г.С. Никитину и руководству области за возможность участвовать в этой государственной программе, возможность стать частью «Росатома» в качестве поставщика и надежного партнера.

В делегацию вошло больше 50 человек. Это руководители и члены правления госкорпорации «Росатом». Они прошли по цехам и высоко оценили результаты модернизации производства.

– Руководству «Узолы» удалось добиться впечатляющих результатов, – отметил член правления корпорации «Росатом», директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО О.В. Крюков. – Я был на других производствах, внедряющих наши наработки, но не многие добились столь значительных эффектов в обновлении. Думаю, это связанно с тем, что специалисты и руководство «Узолы» активнее других участвовали в обучающем процессе и контактировали с нашими специалистами. К тому же, люди быстро прониклись идеей наших производственных процессов и «бережливых технологий».





Фото А. ИЛЬИНОЙ
По информации пресс-службы ЗАО «Узола»


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.