Газета Рабочая Балахна > Культура > А нам милей всего баян Распечатать

А нам милей всего баян


18:00 15.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
16 марта в России в десятый раз отмечается Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники.

Этого праздника нет в официальном календаре. Его придумал в 2009 году известный российский баянист Фридрих Робертович Липс.

Его инициатива – ежегодно в третью субботу марта проводить День баяна, аккордеона и гармоники – вызвала к жизни уникальное фестивальное движение. Уже восьмой год подряд в этот мартовский день, по всей стране будет звучать музыка в исполнении баянистов, аккордеонистов.

Баян, аккордеон и гармоника всегда были любимы и популярны в России. И на фронтах войны, и в праздничных и свадебных застольях – без баяна никуда.

Музыканты-народники – вроде и не музыканты вовсе, хотя русские баянисты занимали лидирующее положение в мире, побеждая на всех престижных международных конкурсах. Чтобы поднять престиж этой профессии, и придумали праздник в честь истинно российского инструмента баяна.

На сегодняшний день баян – инструмент с очень широкими исполнительскими возможностями. Ему под силу самые сложные произведения фортепианной, органной и даже симфонической литературы.

У каждого есть свой изъян.
Свои привычки, увлеченья.
И в музыке есть направленья,
Но в том не может быть сомненья,
Что нам милей всего баян.
Вы скажете: «Но, как же, так? Он стар, забыт!»
Своей ошибке улыбнетесь,
Когда он вновь придет в наш быт.
И верьте нам, промчатся годы,
Сменятся ветреные моды,
И лишь баян не замолчит.
Пройдет он все огни и воды,
И вместе с русским хороводом
Баян на Марсе зазвучит!

Учитесь играть на баяне и аккордеоне – это по-настоящему интересно и классно!



И. ШИПУЛИНА
Фото ДМШ №2

На фото: Ученики детской музыкальной школы №2 со своим преподавателем Ириной Павловной Шипулиной.


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.