Газета Рабочая Балахна > Культура > Выйду ль на улицу Распечатать

Выйду ль на улицу


17:00 15.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Браво! Так оценили зрители состоявшийся в районном Доме культуры концерт ансамбля народных инструментов «Малиновый звон». В него входят преподаватели детской музыкальной школы №1, а их выступление было приурочено к 75-летию школы.

Ансамбль – лауреат областных и межрегиональных конкурсов, его участники также занимают призовые места в конкурсах разного уровня. Руководит коллективом баянист-виртуоз В.П. Красноперов, фанат своего дела, сам владеющий игрой на разных видах народных инструментов и расписывающий партии для музыкантов ансамбля. Можно только удивляться его энтузиазму и творческому вдохновению.

Как семь нот в музыке, так и семь участников ансамбля, исполняя каждый свою партию, придает общему звучанию неповторимый колорит. На районной сцене блистали: Марина Валентиновна Погалова – домра, Ирина Борисовна Тряпицына – балалайка, Николай Викторович Морозов – балалайка, Александр Владимирович Щуров – контрабас, Светлана Геннадьевна Грашина – баян, Елена Сергеевна Родионычева – аккордеон, Марина Владимировна Минеева – фортепиано, синтезатор, ударные инструменты. В исполнении музыкантов прозвучали народные мелодии и современные пьесы. Вела концерт преподаватель музыкальной школы №1 В.Л. Волкова.

Программа открылась визитной карточкой ансамбля – произведением А. Морозова «Малиновый звон». Завели публику «Русский танец»
Г. Шендерева и «Румынский хоровод» Г. Динику, удалая «Рассыпуха» в обработке В.П. Красноперова. Живописно предстали пьесы
В. Фоменко «На прогулке» и С. Бредис «На мосточке».

Музыканты познакомили балахнинцев с творчеством Евгения Петровича Дербенко, известного сочинениями для баяна и создавшего для гармони произведения разного жанра, тем самым показавшего уникальные возможности народного инструмента. Подтверждением этому послужила одна из исполненных пьес «Гармонист играет джаз, твист и рок-н-ролл».

О Евгении Петровиче рассказал руководитель ансамбля В.П. Красноперов. Виктор Петрович уважает этого композитора за популяризацию гармони на высоком уровне. Профессор преподает в Орловском музыкальном училище, где по его инициативе открыли класс гармони. В этом году Е.П. Дербенко исполняется 70 лет.

В прозвучавшем цикле произведений нашего современника мы услышали и представили, как, звеня колокольчиком, весело бежит с горки и со стуком притормаживает «Старый трамвай», неспешное «Провожание», красующийся то одним солирующим инструментом, то другим «Волжский сувенир».
Очень впечатлил нас «Егор кудрявый» с солирующей жалейкой Николая Морозова. Этот духовой инструмент словно оповещал сельскую округу и девчат о появлении на улице первого парня на деревне.

Дань уважения на концерте отдали композитору Б. Мокроусову, 110-летие со дня рождения которого недавно широко отмечали в
Н. Новгороде. Написанная нашим земляком в послевоенные месяцы песня «Одинокая гармонь» прозвучала в современной обработке
В. Малышева для фортепиано. Восторженно был воспринят и «Старый рояль» М. Минкова с ведущей партией фортепиано также в сопровождении ансамбля народных инструментов.

При исполнении произведения Е. Конновой под шуточным названием «Концерт для скрипки без оркестра» музыканты продемонстрировали высокое техническое мастерство, со сложными пассажами и скрипка Екатерины Лужковой, и ансамбль справились великолепно.

Очаровала всех студентка пятого курса вокального факультета Нижегородской консерватории, выпускница ДМШ №1 Александра Ершова романсом «Падает лист» и народной песней «Валенки».
Концерт шел полтора часа, наградой артистам стали бурные аплодисменты слушателей и цветы.




Н. ГОРБУНОВА
Фото ДМШ №1

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.