Газета Рабочая Балахна > Актуально > Хранители прошлого Распечатать

Хранители прошлого


09:00 13.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Профессиональный праздник работников архивов был установлен решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года.
Такая дата выбрана не случайно. 28 февраля (10 марта по новому стилю) 1720 года Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех органах власти архивы и должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Этот указ Петра I положил начало государственной российской архивной службе.

Постепенно (на это ушло немало времени) сеть архивов по стране стала расширяться. В нашем городе тоже есть такое учреждение.
Государственный архив Нижегородской области (ГАНО, г. Балахна) расположен недалеко от Троицкой церкви, на улице Рязанова. История его ведется от 5 сентября 1966г., когда по решению Горьковского облисполкома в Балахне создали филиал Государственного архива Горьковской области. В конце девяностых произошла реорганизация его в самостоятельное архивное учреждение. А в 2011г. архив стал государственным казенным учреждением.

Государственный архив занимает здания бывшей уездной тюрьмы, которая существовала в городе с конца XIX века и до середины 50-х годов прошлого столетия.
В учреждении хранятся документы 15 современных северных районов области: Балахнинского, Борского, Варнавинского, Ветлужского, Воскресенского, Городецкого, Ковернинского, Краснобаковского, Семеновского, Тонкинского, Тоншаевского, Уренского, Чкаловского, Шарангского, Шахунского, а также 5 ранее ликвидированных районов – Заветлужского, Залесного, Калининского, Линдовского, Хмелевицкого.
На сегодняшний день в архиве находятся на хранении 1727 фондов объемом более 209 тысяч дел – органов власти, предприятий, государственных учреждений, общественных организаций, СМИ, личных фондосдатчиков за 1917-2017 гг., а также метрические книги (приходские экземпляры) церквей, находящихся на территории современного Балахнинского района за 1858-1917 гг. Справочно-информационный фонд содержит свыше 9,5 тыс. книг и брошюр (в том числе – отдельные дореволюционные издания XIX-начала XX вв.), более 500 журналов по архивному делу, вопросам истории и краеведения, более 400 статей и дипломных работ, подготовленных архивистами и пользователями читального зала.

Ежегодно сотрудниками архива исполняется около 1,5 тыс. социально-правовых и тематических запросов. За 2011-2018 гг. выдано более 16 тыс. архивных справок и копий документов, опубликованы краеведческие статьи, подготовлены издания по истории Балахнинского района.
Коллектив архива преимущественно женский, а незадолго до Международного женского дня отметила свой юбилей одна из сотрудниц, ветеран архивной службы, архивист I категории отдела обеспечения сохранности и учета архивных документов Валентина Алексеевна Кожевникова.

Кажется, что только вчера Валентина Алексеевна пришла в архив, но прошло уже почти двадцать лет! Сначала она работала в отделе использования, исполняя запросы граждан. По признанию самой Валентины Алексеевны, было нелегко. Ей казалось, что не справится, но ничего – привыкла, втянулась…

Позже она была переведена в отдел сохранности, где В.А. Кожевникова трудится и по сей день. В обязанности Валентины Алексеевны входит реставрация и ремонт архивных документов, подшивка дел. Она улучшила физическое состояние более 5 тыс. архивных дел. При необходимости опытный архивист исполняет запросы социально-правового характера о трудовом стаже и размерах зарплаты, совершенствует научно-справочный аппарат к архивным документам, выявляет особо ценные документы в фондах архива.

Валентина Алексеевна доброжелательна и отзывчива, всегда помогает коллегам и делится опытом. Она награждена почетными грамотами и дипломами губернатора, грамотами Федерального архивного агентства и Комитета по делам архивов Нижегородской области.

«Реставратор дарит документам вторую жизнь, эта работа требует большой внимательности и аккуратности. Я знаю, что мой труд необходим, – отмечает Валентина Алексеевна. – Пользуясь случаем, поздравляю женскую часть нашего коллектива с 8 Марта, а всех сотрудников и ветеранов архива с профессиональным праздником!»

Штат Государственного архива постепенно обновляется. Архивистами трудятся представители разных поколений. Так сохраняется преемственность и выработанный подход к организации архивных работ.




П. ЗЮЗИН,
главный архивист ГАНО, г. Балахна
Фото архива

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.