Газета Рабочая Балахна > Культура > Улыбка первая весны Распечатать

Улыбка первая весны


17:00 12.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Весна еще свое возьмет! Но 6 марта, когда в районном Доме культуры проходило праздничное торжество, посвященное первому весеннему празднику – Международному женскому дню, на улице разыгралась нешуточная метель. Наших женщин суровая погода не остановила, и зрительный зал был переполнен.

По доброй традиции первыми на сцену вышли малыши, выступившие со смешными и трогательными стихами о самых любимых и близких женщинах – мамах и бабушках, о том, как вместе с папами и дедушками они им помогают в праздник (правда, с переменным успехом и неожиданным результатом). Юные артисты согрели все сердца, смех и дружные аплодисменты стали им наградой.

Все поздравления в этот день были только от мужчин. Глава местного самоуправления района А.Н. Левкович самые теплые слова адресовал жительницам Балахны и района, пожелав всем здоровья и счастья, благополучия в семьях и любви; чтобы каждая мама, бабушка, дочка, сестра в этот красивый весенний праздник была окружена вниманием, почувствовала себя любимой и счастливой, получала подарки и поздравления.

Председатель совета директоров А.А. Алексеев напомнил, что с Днем 8 марта поздравляют не только близких и родных женщин, но и коллег в трудовых коллективах – изначально этот день задумывался, чтобы отстаивать равноправие женщин с мужчинами, бороться за права работающих женщин. Александр Александрович прочитал собственные стихи с добрыми пожеланиями: каждая женщина заслуживает восхищения, комплиментов, цветов!

Конечно, вспомнили на торжестве (не без этого), что представительницам прекрасного пола не занимать и таких качеств как смелость и мужество. Как известно, они коня на скаку остановят, в горящие избы войти, как в старину, так и сейчас – не испугаются… Все мы – наследницы наших мам и бабушек из поколения победителей. Женщины сегодня успешно осваивают профессии, считавшиеся чисто мужскими.

О любви немало песен сложено. О любви к женщинам – прекрасным, загадочным, ласковым и нежным, заботливым и очаровательным. Пусть даже непредсказуемым, как весна: то ждешь – не дождешься, то нечаянно нагрянет. Много красивых песен о любимых прозвучало со сцены во время праздничного концерта. Их исполнили Павел Двойников, Станислав Владимиров, Марина Ушакова, Никита Зелов, Игорь Радостин, Наталья Хиля. Зал принимал полюбившихся солистов очень тепло и благодарно.

Красочными подарками балахнинским женщинам стали танцевальные номера в исполнении образцовых хореографических коллективов «Раздолье» и «Аллегро», студии спортивного, бального танца «Экспромт». Танцоры представили широкий простор для фантазии. Зрительницы по достоинству оценили виртуозный танец с саблями, огненное танго, задорные и веселые русские пляски. Индикатором зрительского внимания была оглушительная тишина в зале и дружные аплодисменты после каждого номера.

Два ярких и неожиданных праздничных сувенира подарили очаровательные и талантливые девушки – Анастасия Белова и Анна Стрелкова. Впечатление останется надолго!

Акробатический этюд в исполнении Анастасии Беловой заставил зал затаить дыхание. Удивительно гибкая и грациозная девушка парила над сценой в металлическом обруче, выполняя сложные трюки так легко, словно закон гравитации – совсем не для нее.

Анна Стрелкова нарисовала очень симпатичную картину из песка. Девушка колдовала над стеклянным столиком, а изображение проецировалось на экран. В конечном счете, получилась открытка с надписью «8 Марта». Но перед этим на экране, на глазах у очарованных зрителей, развернулась целая история любви: сначала юные влюбленные, затем счастливые мама и папа с малышом, и они же, но уже бабушка и дедушка с внучкой. Цельное и слаженное действо развивалось стремительно – так течет песок сквозь пальцы, так два-три быстрых штриха полностью меняют картину. Особое очарование и лирический настрой этому придало живое музыкальное сопровождение. Полюбившийся балахнинцам музыкант Юрий Сейтмамбетов на саксофоне исполнял мелодию из «Шербурских зонтиков». Отзывчивая публика восприняла все близко к сердцу и наградила музыканта и художницу дружными аплодисментами.

Выходя из зрительного зала, женщины делились впечатлениями. «Старость нас дома не застанет, если мы на такие концерты ходить будем», – веселились пожилые дамы. Нарядные молодые женщины восхищались исполнительским мастерством Павла Двойникова и Станислава Владимирова. А шумная стайка девчонок увлеченно обсуждала, в каком кружке можно научиться так классно рисовать из песка. Хорошие у нас женщины, оптимистки!











Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.