Газета Рабочая Балахна > Образование > От звонка до звонка – живи ярче! Распечатать

От звонка до звонка – живи ярче!


17:01 7.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Школа №9 в этом году отметит свое 80-летие. Это одна из старейших школ нашего города. Накануне 8 Марта мы побывали в этом, в основном, женском коллективе. О школе и ее сотрудниках нам рассказала директор Людмила Ивановна ЖИХАРЕВА.

Наша справка
Л.И. Жихарева после окончания Горьковского педагогического института в 1982 году приступила к работе в школе №14. В 1986 году пришла в школу №9, преподавала русский язык и литературу. Когда школа получила статус средней, стала заместителем директора по воспитательной работе, с 2004 года назначена директором. Награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ.

Первое впечатление обманчивое. Школа кажется совсем небольшой. Здание действительно рассчитано на 260 человек, но по факту здесь обучается 435 детей, немногим меньше, чем в школах №4 и №3. В настоящее время здесь 21 класс, занятия идут в две смены.

Немного об истории. Как рассказала Л.И. Жихарева, это здание 1937 года постройки, однако строили его для другого учебного заведения. А школа №9 появилась как начальная в 1939 году и первоначально располагалась в старом деревянном доме, где позднее разместили художественную школу.

В здание, которое учебное заведение занимает уже более шести десятилетий, школа №9 переехала в 1953 году. Во время войны здесь располагался госпиталь, лечили раненых. В послевоенные годы на втором этаже было общежитие ФЗУ, а на первом шли занятия для курсантов училища – будущих рабочих.

Ветры перемен коснулись не только статуса здания, но и самой школы №9. После переезда из начальной она стала семилетней, затем восьмилетней, позднее девятилетней. В 1994 году, когда директором была Мария Илларионовна Яцук, школа получила статус средней общеобразовательной. За это время много всего произошло, но школа не всегда набирала 11-й класс. Были годы, когда детей рождалось мало (и детские сады закрывались), и первоклассников наши школы не досчитывались. А если всего один первый класс, естественно, потом будет один девятый класс, и из него набрать десятый достаточно сложно. Часть детей после девятого уходит получать среднее профессиональное образование и специальность.

Сейчас здесь три выпускных класса – одиннадцатый и два девятых. Все девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку, а одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение. Это значит, что все ребята успешно прошли первое испытание и получили допуск к государственной итоговой аттестации – выпускным экзаменам. В прошлом учебном году одиннадцатого класса не было, что касается девятиклассников – аттестаты получили все. В 2017 году все выпускники девятых и одиннадцатого класса получили аттестаты, две девочки за особые успехи награждены медалями. Это говорит о том, что качество обучения в школе хорошее.

– У нас стабильный коллектив. Люди, которые приходят сюда, очень редко уходят, – рассказала Людмила Ивановна. – Маленькие школы хороши тем, что здесь все на виду. У нас большая дружная семья. Нельзя сказать, что совсем домашняя обстановка – она все-таки рабочая, но, тем не менее, мы все друг друга знаем, делимся радостями и горестями, все друг другу помогаем. Мы очень рады, когда наши бывшие ученики возвращаются к нам, получив педагогическое образование. Молодые специалисты, окончившие вузы, приходят не каждый год, но я с удовольствием беру выпускников педагогического колледжа. Потом, уже в процессе работы, они успешно получают высшее образование. И таких примеров много.

От директора мы узнали, что в коллективе 39 человек, 11 педагогов до 35 лет, 6 пенсионного возраста, остальные в возрасте от 35 до 55 лет. «Люди творческие, на подъеме, мастера своего дела, – отзывается об учителях Людмила Ивановна. – Профессиональные специалисты, которые щедро делятся своим опытом. У каждого молодого педагога есть наставник. Большинство учителей имеют первую и высшую квалификационную категорию. Без категорий только начинающие, кто еще двух лет не отработал, и некоторые учителя пенсионного возраста не стали категорию подтверждать».

Мы узнали много интересного о школьной жизни, о замечательных педагогах. Рассказать о каждом в одной газетной публикации просто нереально. Но вот какой факт: в настоящее время пять учительниц «в декретном отпуске», а значит, молодых в коллективе действительно много. Если в коллектив приходит молодежь – у него есть будущее!

Ольга Алексеевна Дубневская в 17 лет начала в школе №9 работать вожатой, сразу поступила в университет и успешно совмещала работу и учебу. Юная вожатая достигла больших результатов и была награждена Почетной грамотой министерства образования Нижегородской области. Университет она окончила с «красным» дипломом, в настоящее время является заместителем директора по воспитательной работе.

Замечательным педагогом, сильным математиком называют Наталью Николаевну Васину. В школе она относительно недавно, шестой год, но сразу очень хорошо себя зарекомендовала и сразу сдала на первую категорию.

Ольга Николаевна Ховралева и Наталья Николаевна Макарихина – учителя начальных классов, пришли в этот коллектив сразу после получения дипломов. Обе имеют высшую квалификационную категорию. Директор называет их Учителями с большой буквы. Многие родители в первый класс своих детей записывают персонально к ним.

Оказывается, особой популярностью школа №9 пользуется у микрорайона ЦКК. Традиционно школа набирает два первых класса. Прием заявлений начали с 1 февраля, и их уже подано около 40.

Большим уважением пользуются преподаватели математики Оксана Ярославовна Заварнова и Валентина Васильевна Данилова – очень опытные педагоги- наставники.

– У нас настолько хороший коллектив, что когда кто-то уходит в другую школу или на заслуженный отдых, все равно к нам приходит на наши праздники. С нами бывший директор Мария Илларионовна и преподаватель русского языка и литературы Татьяна Сергеевна Варварина, которая перед уходом на пенсию работала у нас, поэтому мы считаем ее своей. Наши ветераны, когда могут, к нам с удовольствием приходят. Мы рады всех видеть, – говорит директор. – В день 8 Марта тоже ждем всех на праздник.

Какие интересные мероприятия проходили в этом году? Их очень много. Преподаватель физкультуры высшей категории Р.В. Ворожейнов поставил спорт на особый уровень. Сам фанат спорта и здорового образа жизни, он к этому и ребят привлекает.

В школе проходит много праздников – традиционных и новых. Большое участие в их подготовке принимает учитель музыки Олеся Юрьевна Голубева. Ребята своими руками шьют костюмы на уроках технологии и их «накапливают не первый год». Всегда интересно проходит месячник здоровья и спорта. Школа участвует в районном конкурсе, посвященном здоровому питанию.

В школе работает районная информационная площадка «Шаг навстречу» по работе с родителями и с детьми. Эта программа рассчитана, чтобы больше привлечь родителей к участию в школьной жизни.

А еще вместе с Еленой Николаевной Бороновой ребята изучают экономику и посещают факультатив по финансовой грамотности, участвуют в разных специальных проектах.

Такая вот интересная это школа. Здесь и наукам ребят научат, и интерес к спорту и здоровому образу жизни привьют, и в финансовых вопросах просветят. Не говоря уже о том, что все желающие получат навыки шить и стряпать, что в жизни тоже небесполезно. Что касается артистических дарований – блеснуть талантом всегда помогут. И в праздники, и в будни – жизнь яркая.








Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.