Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Спасительные меры каждый день Распечатать

Спасительные меры каждый день


15:00 7.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Вот такой у нас парадокс: уже с середины февраля – оттепели, мартовская капель и лужи, и на это замечательное предвесеннее время так некстати приходится подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ!

С таким настроением мы отправились познакомиться с работой эпидемиологического отдела ЦРБ. Очень серьезное название. Не сразу решишься открыть дверь с такой табличкой: слово «эпидемия» всплывает в памяти и пугает. Этот отдел занят очень важным и ответственным делом – профилактикой инфекционной заболеваемости в нашем районе, чтобы такое пугающее явление, как эпидемия, в нашей жизни не возникало.

Заведующая отделом Анастасия Владимировна Новикова и помощник врача-эпидемиолога Елена Анатольевна Квашнина оказались приветливыми, доброжелательными и общительными женщинами и охотно рассказали нам о своей работе. Можно сказать, они «держат руку на пульсе» ситуации в районе, обеспечивая нашу с вами защищенность от такой напасти, как эпидемии.

Как известно, инфекции передаются от одного человека к другим, бывают очень опасными, могут быстро распространяться и охватывать большое количество населения. В старые времена, до изобретения вакцин, от опасных инфекций умирало много людей. Чтобы эпидемии не возникали, в первую очередь проводится иммунизация населения – прививки. Кроме того, эпидемиологический отдел занимается профилактикой внутрибольничных инфекций и решает многие другие вопросы, в частности, учит профилактике инфекций медицинский персонал лечебных учреждений. А если где-то в нашем районе очаг инфекции возникает – там незамедлительно проводятся все необходимые мероприятия, чтобы заболевание не распространилось дальше.

Анастасия Владимировна Новикова – молодой врач, в ЦРБ она работает седьмой год. Ее родной город – Новочебоксарск в Чувашии. Призвание к медицине в их семье передавалось по женской линии: бабушка работала медсестрой в больнице, мама – санитарным врачом. В разговоре с нами Анастасия Владимировна поделилась, что свою профессию она выбрала по примеру мамы и тоже окончила Нижегородскую медицинскую академию, медико-профилактический факультет, получив специальность врача-эпидемиолога.

Но, в отличие от мамы, работать в Роспотребнадзоре – государственном контролирующем органе –– она не стремилась. «Мне хотелось работать в больнице, быть ближе к лечебному делу», – призналась она. В своей трудовой деятельности Анастасия Владимировна объединила призвание мамы-эпидемиолога и бабушки, работавшей непосредственно в лечебном учреждении.

В Балахну она приехала вместе с мужем по национальной программе поддержки молодых специалистов. Дмитрий Александрович – нейрохирург, он трудится в областном центре. Новиковы воспитывают двоих сыновей: старшему 5 лет, младшему – 2 года.

Мы поинтересовались у Анастасии Владимировны, трудно ли совмещать работу врача и воспитание двух маленьких детей. Оказалось, она сторонница того, чтобы не откладывать надолго рождение второго ребенка, растить двоих – лучше, чем одного.

В ведении ее помощницы Елены Анатольевны Квашниной склад иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП), проще говоря – вакцин. Она заказывает их необходимое количество в министерстве здравоохранения области, получает, контролирует доставку и обеспечивает правильное хранение, затем распределяет в 20 лечебных учреждений района для проведения прививок детям и взрослым. Елена Анатольевна знает все. Численность детей меняется ежегодно, и она заранее узнает и просчитывает нужное количество вакцин.

Елена Анатольевна приехала в Балахну десять лет назад из столицы Мордовии – Саранска. Там она окончила медицинское училище, работала в медсанчасти системы МВД. В нашем городе она оказалась, чтобы быть поближе к сыну, проживающему с семьей в Нижнем Новгороде. Он – подполковник МВД, его жена – капитан. Елена Анатольевна – любящая и заботливая бабушка 12-летнего внука и полуторагодовалой внучки.

У Елены Анатольевны высшая квалификационная категория. Она в своей работе поддерживает контакт с сотрудниками балахнинской полиции. Из миграционной службы в ЦРБ приходят списки иностранных граждан, прибывших в наш район. Мигранты могут завезти опасные инфекции.

Эпидемиологи уточняют, проходили ли они вакцинацию, если нет – и детей, и взрослых прививают. В настоящее время наши эпидемиологи проводят большую работу по предотвращению завоза кори в наш район. Проверяется наличие прививок у представителей «групп риска», проводится иммунизация декретированных групп. От Елены Анатольевны мы услышали, что в данный момент проводятся профилактические прививки работникам частных транспортных предприятий.

В нашем районе на высоком уровне иммунизация детей согласно национальному календарю прививок, что является гарантией эпидемиологической безопасности. Это, в том числе, заслуга Анастасии Владимировны и Елены Анатольевны, а также, конечно, большого количества медиков, которые непосредственно выполняют прививки. Заботиться о здоровье людей – дело благородное, и мы искренне желаем нашим медикам успехов.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.