Газета Рабочая Балахна > Образование > Скажите, как ЕГЭ зовут Распечатать

Скажите, как ЕГЭ зовут


16:00 1.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ




Об особенностях итоговой аттестации выпускников 11-х и 9-х классов в этом году рассказал на родительском собрании в одной из нижегородских школ министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области С.В. ЗЛОБИН.

Базовый уровень
– Никаких глобальных нововведений в порядке проведения единых государственных экзаменов для выпускников 2019 года не будет, – сразу успокоил школьников и их родителей Сергей Васильевич Злобин. – Но ряд перемен все же произойдет. Одно из самых заметных нововведений – выбор формы экзамена по математике – базовый или профильный.
Как известно, до этого года выпускники могли сдавать обе формы экзамена. Теперь – только одну. Как напоминает министр, базовая математика нужна для получения аттестата, а профильная – для поступления в вуз.
Изменилось также одно из заданий по русскому языку. Теперь в последнем задании будет работа с незнакомым текстом, который предложат на месте.
Еще одно новшество: к перечню иностранных языков, которые можно сдавать в рамках ЕГЭ, добавится и китайский язык. Учитывать ли его результаты в качестве вступительного, будут решать сами вузы.
Кстати, со следующего, 2020 года в отдельно взятых регионах начнется апробация сдачи третьего обязательного ЕГЭ – по иностранному языку.

С 2022 года будет введен обязательный ЕГЭ по иностранному языку.

Хитрецов увидят на видеозаписи

Особый акцент Сергей Злобин сделал на том, какие проблемы влечет за собой желание перехитрить организаторов ЕГЭ.
– Ежегодно мы сталкиваемся с тем, что кто-то из ребят проносит шпаргалки, микронаушники или гаджеты, – рассказывает министр. – Но эти ухищрения легко обнаруживаются не только на месте сдачи общественными наблюдателями, но и по видеозаписям. В удаленном ситуационном центре записи просматриваются нами, независимыми и федеральным наблюдателями и после дня экзамена. Поэтому расплата может настигнуть даже после зачисления в вуз: результаты экзамена будут аннулированы, а нарушитель отчислен из высшего учебного заведения. В Нижнем Новгороде будут работать два ситуационных центра, не считая федерального.

Топ вопросов от родителей
– Будут ли влиять результаты ЕГЭ на решение о выдаче медали?

– Федеральное Минобразование рассматривает проект, по которому выпускник может претендовать на медаль, если у него не менее 65–70 баллов за ЕГЭ. Но на данный момент никаких регламентирующих документов на этот счет нет, значит, нет связи между результатами ЕГЭ и получением медали.

– Может ли школьник переписать свою работу на чистый бланк, если вовремя заметил, что сделал записи не в тех строчках?
– Если у ребенка остается время, он может внести изменения в специально предусмотренное поле для занесения изменений.

– Можно ли сдавать ЕГЭ по одному–два в год, если учитывать, что их результаты актуальны четыре года?
– Выпускник обязан сдать два обязательных экзамена – русский язык и математику, чтобы получить аттестат. Экзамены по выбору он может сдавать и через один, и через два, и через три года. Сдать ЕГЭ, не окончив курс школы, нельзя. А вот учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений могут сдавать ЕГЭ после второго курса, поскольку они заканчивают общеобразовательный блок обучения.

– Что делать, если перед экзаменом ребенок настолько взволнован, что наверняка не сможет сдать его хорошо?
– Необходимо взять справку от врача, тогда можно будет перенести экзамен на резервный день.

«Нижегородская правда»


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.