Газета Рабочая Балахна > Православие > Выставка-ярмарка «Широкая Масленица» Распечатать

Выставка-ярмарка «Широкая Масленица»


15:00 1.03.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


С 3 по 10 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Н. Новгороде на территории выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка» (павильоны 1, 3 и уличная площадка) пройдет XII Международная православная выставка-ярмарка «Широкая Масленица».

Официальное открытие состоится 3 марта в 14 час. в часовне павильона №1 и будет сопровождаться торжественным молебном перед святыней – Казанской иконой Божией Матери в ковчеге из села Рожнова Нижегородской области.
Ожидается приезд представителей более 400 православных и светских организаций из России, Грузии, Израиля, Монголии, Сирии, Черногории, Греции, Беларуси, Украины, Молдавии и Казахстана.
Центральной частью социально-культурного и просветительского раздела выставки по традиции станет VI фестиваль-конкурс «Масленичная седмица». На уличной площадке Нижегородской ярмарки пройдут масленичные гулянья с театрализованными представлениями, народными забавами, чаем из самовара и блинами по старинным рецептам.
В этом году в программе примут участие семь районов Нижегородской области: Воскресенский (победитель конкурса прошлого сезона), Спасский, Уренский, Ковернинский, Володарский, Дальнеконстантиновский и Ардатовский. Они расскажут о своей истории, культурных особенностях и туристическом потенциале. Пройдут бесплатные мастер-классы по гончарному искусству, резьбе и росписи по дереву, лозоплетению, изготовлению сувениров в техниках валяния и декупаж. В павильоне №3 будет работать детская комната.
Ежедневно в часовне выставки в 12 час., 15 час. и 18 час. будут проходить молебны, в конференц-зале павильона №1 – просветительские беседы, лекции и презентации от отделов Нижегородской епархии.
Традиционно на выставке посетители смогут бесплатно получить Евангелие, принять участие в благотворительных акциях: «Улыбнись, малыш» — сбор вещей и предметов гигиены для малышей в трудной жизненной ситуации, «Во здравие и спасение»— бесплатный осмотр посетителей врачами-специалистами, «Народный обед» — раздача продуктовых наборов инвалидам всех групп и многодетным семьям (необходимо предъявить подтверждающий документ).
Время работы выставки-ярмарки: 3 – 9 марта с 10 до 19 час., 10 марта с 10 до 17 час.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.