Газета Рабочая Балахна > Спорт > Шахматный бальзам Распечатать

Шахматный бальзам


19:00 26.02.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Второе областное командное первенство «Внеклассник-2019».

В ДЮСШ №15 по шахматам в Н. Новгороде состоялся финальный командный турнир среди учреждений дополнительного образования городов и районов Нижегородской области, не имеющих специализированных ДЮСШ по шахматам.

Финалу предшествовали полуфиналы, в которых приняли участие 24 команды. В финальный турнир вышли 14 команд из городов области, в каждой из которых было по восемь юных шахматистов. И среди них балахнинская команда «Дома Москвы»: Влад Дождев, Александр Ерин, Михаил Рудерман, Алена Латышева, Андрей Облезов, Никита Уруев, Алексей Бирюков, Полина Кузнецова.
Турнир проходил по швейцарской системе в шесть туров.
В начале соперником балахнинцев была команда из г. Лыскова – победитель прошлого года. Игра началась очень напряженно. Преимущества до самого эндшпиля ни у кого не было, но наши ребята справились с волнением первых минут, и вот итог – с результатом 4,5 на 3,5 очка, мы победили в первом матче.
Во втором туре нашим ребятам предстояло сыграть с одной из сильнейших команд области из
г. Павлова. Но балахнинские шахматисты уже поймали кураж, и дело пошло. Итог – 5:3 в нашу пользу.
Влад Дождев обыграл очень именитого соперника с рейтингом более 1800 очков, да и вообще, на турнире он творил чудеса.
Со счетом 5,5 на 2,5 очка мы победили и следующего соперника – команду Арзамасского района.
Похвально, что двое наших ребят, имеющие детскую возрастную категорию, выступали во взрослой группе и показали отличный результат. Александр Ерин набрал 4 очка из 6 возможных, Михаил Рудерман – 3 очка.
Перед пятым туром нам попались наши извечные соперники из Городца. Итог был неожиданным – 1,5 на 6,5 очка, но на этот раз не в нашу пользу.
В последнем туре нам повезло – жребий вывел нас на команду с. Сеченово, которая замыкала шестерку сильнейших команд. 7:1 – разгромный счет в нашу пользу. И мы все-таки на третьем месте, всего на 0,5 очка опередив четвертого призера ФОК «Олимп» (г. Лысково) и на 1,5 очка отстав от городчан, занявших второе место. Первое место с результатом 41,5 очка заняла команда спортивно-оздоровительного комплекса «Выбор» (г. Бор).

Выражаем благодарность руководству «Дома Москвы» и, конечно, всем родителям, которые поддерживали команду.



А. АФАНАСЬЕВ,
тренер-преподаватель

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.