Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Балахнинцы побывали на конгрессе педиатров России Распечатать

Балахнинцы побывали на конгрессе педиатров России


18:01 26.02.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Три дня в феврале в Москве проходил конгресс педиатров России.

Результатами своих научных изысканий и практических наработок делились лучшие специалисты в области педиатрии – не только столичные, но и из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других крупных российских городов. На открытии конгресса присутствовал знаменитый доктор Леонид Михайлович Рошаль.

Участие в работе конгресса приняли два врача-педиатра высшей квалификационной категории из Правдинской детской поликлиники – заведующая поликлиникой Людмила Викторовна Грибова и врач-педиатр участковый Галина Алексеевна Стручаева. Редакция «РБ» попросила их поделиться своими впечатлениями.

Вот что нам рассказала Галина Алексеевна:
– Конгресс проходил в здании Центра международной торговли. Программа была очень насыщенной, разнообразной. Мы сверялись с программой и заранее планировали, что именно нам нужно посетить. Лекторы выступали в разных аудиториях. Нас интересовали, например, организация «кабинета здорового ребенка», вакцинопрофилактика, детская неврология, энцефалопатия детей раннего возраста, лечение ОРВИ и гриппа, гастроэнтерология и другие темы. На некоторые лекции приходило так много врачей, что мест в зале не хватало, приходилось стоять. Занятия у нас проходили с 9 часов утра и до 18 часов вечера.

Слушали умных людей из всех областей России, их опыт прикидывали к своей работе и отмечали: хорошо работаем, все делаем правильно! Узнали и что-то новое для себя, полезные советы, которые обязательно будем применять на практике. Я, например, внесу некоторые коррективы в рекомендации по первому прикорму грудничков.

Людмила Викторовна Грибова сделала такой вывод:
– Это был емкий форум. Темы обсуждались актуальные, схемы ориентированы на участковую педиатрическую службу – это именно то, что нужно в нашей повседневной работе. Когда мы бываем на областных врачебных конференциях, мы узнаем о результатах работы наших коллег из Нижегородской области. На конгрессе педиатров в Москве мы имели возможность услышать лекторов из всех областей России, это очень интересный опыт. Будем анализировать его и применять в своей работе.



Л. ЧИСТЯКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.