Газета Рабочая Балахна > Губерния > 40 промпредприятий региона станут участниками «Эффективной губернии» в 2019 году Распечатать

40 промпредприятий региона станут участниками «Эффективной губернии» в 2019 году


15:00 25.02.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Об этом рассказал инициатор проекта – губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который подписал план программы «Эффективная губерния» на 2019 год. «Количество проектов по внедрению «бережливых технологий» в Нижегородской области в различных сферах вырастет почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом», - заявил глава региона и добавил: «По сути, каждый проект – это устранение конкретной проблемы на предприятии или в учреждении: излишний документооборот, слишком долгие сроки предоставления услуг жителям, непроизводительная работа и т.д. Всего в регионе планируется реализовать порядка 1500 проектов», - рассказал глава региона.

Как рассказал вице-губернатор Евгений Люлин на совещании по промежуточным итогам «Эффективной губернии» в ГК «Провенто», в прошлом году в «Эффективную губернию» было вовлечено 356 предприятий и учреждений региона с 1051 проектом. «Благодаря более современному подходу к организации труда предприятия-участники программы стали конкурентоспособнее. Это помогло им привлечь дополнительные заказы», - отметил вице-губернатор и добавил: «Одна из главных задач проекта «Эффективная губерния», который в Нижегородской области стартовал по инициативе губернатора Глеба Никитина, - не только рост объемов производства, но и увеличение доходов сотрудников благодаря повышению загрузки предприятий».

Как этот механизм работает на конкретном производстве, рассказала директор ГК «Провенто» Валентина Косырева: «22 февраля 2018 года на «Провенто» начали проект по внедрению «бережливых технологий» на участке изготовления напольных шкафов. Сначала вместе со специалистами проектного офиса правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» на предприятии проанализировали все производственные процессы. Анализ помог обнаружить лишнюю, непроизводительную работу, которую приходилось выполнять сотрудникам, например, долгие переходы из одного участка цеха в другой. Чтобы избавиться от этих «узких мест», решили изменить расположение оборудования, сделать рабочие места более удобными для рабочих. А главное – мы вовлекли всех сотрудников в процесс улучшений, то есть люди сами предлагают рационализаторские решения и получают за это премии», - подчеркнула руководитель предприятия и добавила, что благодаря предпринятым мерам производительность труда на ГК «Провенто» за год выросла на 28%.

В масштабах всей губернии результаты внедрения программы еще более впечатляющие. Как рассказал глава региона Глеб Никитин, за прошлый год предприятия – участники проекта «Эффективная губерния» почти втрое увеличили объем заказов по сравнению с 2017 годом – до 9 млрд рублей. Среди полученных предприятиями дополнительных заказов - продукция машиностроения, электротехническое оборудование, арматура и многое другое. В текущем году Нижегородская области планирует передавать накопленный опыт по внедрению бережливых технологий в рамках проекта «Эффективная губерния» Кемеровской, Рязанской и Самарской областям.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.