Газета Рабочая Балахна > Спорт > В заповедном лесу… Распечатать

В заповедном лесу…


17:00 22.02.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
На живописной сосновой поляне на окраине рабочего поселка Большое Козино директор школы №20 Н.Л. Крылова со своими коллегами – учителями физкультуры М.К. Лобовым, В.В. Мартаковым и А.А. Комиссаровой – провели детский этап «Лыжни России».

Но сначала был торжественный парад юных спортсменов в спортивном зале учебного заведения. С приветственным словом к детям обратилась директор школы. Юным спортсменам пожелали бескомпромиссных побед председатель Совета ветеранов спорта Балахнинского района, один из самых титулованных лыжников региона Л.Н. Соколов и ветеран лыжного спорта В.В. Щербаков.

В этот день в школу также приехал начальник управления спорта и молодежной политики администрации района Г.В. Цветков. Геннадий Викторович выразил надежду, что теперь с лыжным спортом козинские школьники подружатся на долгую жизнь.

После торжественной части дети отправились под контролем учителей в лес на лыжню. Из школьников сформировали три возрастные группы: младшую, среднюю и старшую. Первыми на дистанцию 2 км выпустили малышей. От азарта и волнения некоторые из ребят тут же завалились на старте, но не огорчились, поднялись и весело побежали за лидером. Не успели дети пробежать свои 2 километра, на финиш-старт прикатил на лыжах аниматор в ярком лохматом костюме.

Радости у ребят не было предела, такого сюрприза они не ожидали. А когда забавный «гость» начал стрелять перед каждым забегом из стартового пистолета, дети были в полном восторге.

В группе начинающих первым прибежал Егор Воробьев. В младшей группе мальчиков сильнейшим стал Алексей Косилов, среди девочек лучший результат у Полины Орловой. Юноши из средней группы бежали 4 километра, первым на финиш пришел Артем Суханов. Среди девушек победила Дарья Чережонова. В старшей группе среди юношей никому шансов не оставил Даниил Кутьин, он занимается в лыжной школе в Н. Новгороде, и пусть у парня сложится успешное спортивное будущее.

На церемонии награждения Михаил Кузьмич Лобов вручил своим ученикам грамоты, а ветераны спорта раздали призерам медали и символические кубки. Ветеранам так понравился высочайший уровень проведения соревнований, что они предложили директору школы Н.Л. Крыловой с их помощью (а это медали и кубки), провести в ближайшем будущем лыжный турнир памяти дважды Героя Советского Союза В.Г. Рязанова. Директор с энтузиазмом поддержала эту патриотическую идею, значит, пробегу быть.

Нужно отметить, что в Б. Козино лыжный спорт очень популярен. Объясняется это просто – в поселке есть своя лыжная база, оснащенная по последнему слову техники. Сюда приезжают покататься и отдохнуть любители и энтузиасты лыжного спорта со всей области. И лыжня здесь легендарная, на ней тренировался двукратный олимпийский чемпион, советский биатлонист Н.К. Круглов.







В. МАРУНИН
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.