Газета Рабочая Балахна > Губерния > Никитин рассказал о реализации нацпроекта «Экология» на инвестфоруме в Сочи Распечатать

Никитин рассказал о реализации нацпроекта «Экология» на инвестфоруме в Сочи


09:00 18.02.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с докладом о реализации нацпроекта «Экология» на Сочинском инвестиционном форуме. Ранее президент РФ Владимир Путин назначил Никитина руководителем рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология».

Главной темой доклада Никитина стал опыт Нижегородской области в ликвидации объектов накопленного экологического ущерба - полигона «Игумново», шламонакопителя «Белое море» и свалки промышленных отходов «Черная дыра».

«Работы по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба находятся на финишной прямой. Мы находимся в графике соглашений, которые заключены с министерством природных ресурсов РФ и подрядчиком. Надеюсь, что в этом году мы поставим точку в этой истории», - рассказал глава региона.

По словам Никитина, каждый из объектов требовал индивидуального подхода, при этом технологии их ликвидации изначально не были известны и дорабатывались в процессе подготовки документации, а финансирование постоянно менялось. Тем не менее, все возникшие в процессе проблемы удалось решить, и теперь Нижегородская область готова поделиться опытом устранения самых сложных объектов с другими регионами.

«Сейчас мы можем предложить другим регионам как технологии, так и оборудование, которое было создано в процессе подготовки и после завершения работ станет собственностью Нижегородской области», - добавил губернатор.

«Успешно приступить к работе по объектам в Нижегородской области удалось благодаря команде губернатора и проектному управлению. Это образцово-показательный случай, когда в одной команде работали федеральное правительство и регион», - сказал министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Также Глеб Никитин рассказал о реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в Нижегородской области. В рамках проекта планируется существенно снизить объем сточных вод, попадающих в реку, и модернизировать 88 очистных сооружений.









Фото- Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.