Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Здоровье ребенка в наших руках Распечатать

Здоровье ребенка в наших руках


10:04 16.02.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе детского сада №14. В дошкольном учреждении функционирует группа оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией. Целью ее функционирования является создание условий для развития и оздоровление детей, снижение уровня заболеваемости, формирование у детей интереса к оздоровлению собственного организма.

Эта группа – единственная в нашем районе. Прием детей в нее осуществляется по направлению детского врача-фтизиатра. После посещения группы почти все дети снимаются с учета.

Особо следует отметить, что данная группа – группа круглосуточного пребывания. Посещение ее ребенком является бесплатным. Для детей здесь организовано разнообразное сбалансированное, калорийное пятиразовое питание. Ведется большая работа по развитию творческих способностей: дети занимаются в кружке по оригами «Золушка», проводятся музыкально-физкультурные развлечения, просмотры театрализованных представлений, организуются экскурсии.

В оздоровительной группе обеспечивается дифференцированный подход к каждому ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями. Организован комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий: различные виды закаливания, подвижные игры, дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе. Организованы занятия по пластическому балету по методике Н.Н. Ефименко, которые позволяют укреплять здоровье детей и гармонично развивать их физические качества.

Каждый день коллектив детского сада старается сделать для ребенка ярким, запоминающимся. Каждое утро для ребят – утро радостных встреч, новых открытий, увлечений. В детском саду установлены также традиции тесного сотрудничества с родителями. Постоянно проводятся родительские собрания, консультации, беседы, дни открытых дверей, «круглые столы», мастер-классы.

Совместная работа педагогов, родителей, детей позволяет нашим выпускникам прийти в школу здоровыми и крепкими, любознательными и активными.


И. СЕВАСТЬЯНОВА, воспитатель оздоровительной группы
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.