Газета Рабочая Балахна > Земляки > От литературы до биологии Распечатать

От литературы до биологии


15:00 15.02.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Первое место в областной олимпиаде по литературе, которая прошла на филологическом факультете университета им. Н.И. Лобачевского, завоевала балахнинская десятиклассница Маргарита Пчелина.

Девушка учится в школе №14, по всем предметам у нее отличные и хорошие отметки. В интеллектуальных испытаниях участвует ежегодно, но такого успеха ей удалось добиться впервые.

Рита рассказала нам, что в этом году областные состязания юных литераторов прошли в один этап. Для ответов предоставлялось пять часов времени, а задания были основаны на тексте рассказа Ивана Бунина «Ворон» из знаменитого цикла «Темные аллеи». По ее собственной оценке, теоретическая часть ей удалась менее хорошо, зато анализ произведения получил наивысшие оценки экспертов.

И это несмотря на то, что Бунин не входит в число фаворитов десятиклассницы. Вкусы Маргариты в искусстве очень последовательны. Из писателей ей больше нравятся прозаики «интеллектуального» направления, а именно Х. Кортасар, Д. Джойс, Г.Г. Маркес. Пока она читает их в переводе, но надеется, что когда-нибудь ее знание иностранного языка позволит ей насладиться, например, «Страданиями юного Вертера» Гете.

Очень любит девушка и живопись. Не удивительно – ведь она окончила художественную школу и теперь иногда иллюстрирует серьезные произведения –античных авторов или, к примеру, «Божественную комедию» Данте.

Музыка – отдельная любимая тема. Здесь она отдает предпочтение фолк- и панк-року, альтернативной музыке или вот хотя бы Егору Летову с «Гражданской обороной».

И, конечно, важнейшим для нее искусством является кино. Тоже интеллектуальное. Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Дэвид Линч. Эти имена всегда выдают ценителя настоящего, высокохудожественного кино.

К сожалению, сейчас на увлечения времени у Маргариты остается немного. Потому что выпускной класс не за горами, и сейчас все силы направлены на усердную учебу и подготовку к поступлению в вуз. С профессией, кстати сказать, наша героиня еще окончательно не определилась. Может, потому, что сфера ее интересов довольно широка: от литературы до биологии. Но с такой целеустремленностью, мы уверены, у нее все получится.

А больше всего верят в Риту ее педагог по литературе А.В. Долинина и, конечно же, мама, тоже учитель истории и обществознания и завуч по воспитательной работе в школе №3. Именно маме, по словам девушки, она обязана уверенностью в своих силах и способностях. Мама («добрая и красивая») всегда знала, что дочка добьется успехов непременно. Мама приучила ее любить книги – дома есть хорошая библиотека. И мы в первую очередь поздравляем маму с этим высоким достижением. Но и Риту, безусловно, тоже. И всех ее учителей, и одноклассников.

И надеемся, что это достижение у нее не последнее.

А. ИЛЬИНА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.