Газета Рабочая Балахна > Губерния > Нижний Новгород стал первым городом в России, где стартовал проект Global City Hackathon Распечатать

Нижний Новгород стал первым городом в России, где стартовал проект Global City Hackathon


15:00 13.02.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ

В Нижнем Новгороде стартовал Global City Hackathon, он продлится до середины весны. Проект нацелен на поиск и формирование современных цифровых сервисов для Нижнего Новгорода в области транспорта, экологии, ЖКХ, доступной среды и др. Он будет реализован совместно с городским технологическим сообществом. Такой подход может стать одним из инструментов практической реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, где существенное внимание уделено обеспечению внедрения цифровых технологий в экономику и социальную сферу.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность реализации этого проекта. «Хакатон – относительно новый для нас формат, однако в его основе лежит подход открытого обсуждения задач и совместного поиска решений, который мы использовали во время подготовки Стратегии развития региона. И этот подход показал свою эффективность. Новый проект позволит привлечь внимание к Нижнему Новгороду представителей российского профессионального сообщества и зарубежных экспертов», – отметил губернатор. «Развитие городской среды и решение социальных задач сегодня тесно связаны с использованием информационных технологий. Мы поделимся с участниками хакатона своим опытом и готовы использовать решения, которые будут выработаны в процессе работы», – добавил Глеб Никитин.

Global City Hackathon получил статус инициативы Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Нижний Новгород в качестве первого города, где реализуется этот проект, был выбран благодаря инициативе главы региона Глеба Никитина.

«В результате хакатона мы ожидаем получить прототипы инновационных решений для города. Наиболее перспективные из них будут пилотироваться в Нижнем Новгороде, а в дальнейшем, мы не исключаем, использоваться и на территории всей Нижегородской области», - заявил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов во время проектной сессии. Обращаясь к участникам, он также отметил: «Если в ходе совместной работы мы с вами придем к мнению, что для реализации ваших идей необходимо внесение изменений в нормативно-правовую базу Нижегородской области - мы это сделаем. Если же потребуются изменения федерального законодательства, то мы готовы выступать с такими инициативами».

«В рамках темы «Города и Четвертая промышленная революция» Совет искал решение задачи, как способствовать устойчивому развитию городов, подключая возможности современных технологий. Глеб Сергеевич как один из членов Совета выразил интерес к нашему проекту. City Hackathon позволит увидеть готовность и вовлечённость технологического сообщества и IT-компаний в совместную разработку решений для Нижнего Новгорода. Мы, как проектная команда, благодарны губернатору за предоставленную возможность, – отметила управляющий партнер Philtech Initiative Алена Светушкова. – Всем со-организаторам этого проекта важно получить практический результат в виде цифровых сервисов и продуктов, которые сделают жизнь людей в городе более комфортной».

11 и 12 февраля в Нижнем Новгороде прошла проектная сессия «Global City Hackathon: выбор социальных задач и технологий». В ходе первого дня были сформированы списки проблем города и выбраны наиболее значимые из них в четырех группах: городская стратегия и взаимодействие с жителями, здоровье и благополучие горожан, городская инфраструктура и экология, экономика города и общество. Во второй день специалисты из IT-компаний и технологического сообщества определяли, на базе каких технологий можно наиболее эффективно разработать решения выбранных задач.
По итогам двухдневной работы будет составлена матрица приоритетных городских задач и технологий, на основе которой будут сформированы задания для участников хакатона.

В рабочих сессиях приняли участие более 70-ти экспертов из правительства Нижегородской области, администрации города, ведущих университетов, общественных организаций, СМИ, финансовых институтов, IT-корпораций и технологического сообщества.
В рамках сессии по сквозным технологиям своим опытом разработки цифровых сервисов для горожан поделилась команда Департамента информационных технологий Москвы.

В рамках следующего события этого проекта – дискуссии «Город и стартапы» – будет обсуждаться, с помощью каких инструментов можно наладить взаимодействие муниципалитетов с локальными стартапами, какой опыт в этой сфере накоплен в России и за рубежом. Дискуссия пройдет в Нижнем Новгороде 12 марта.

Организаторы Global City Hackathon – правительство Нижегородской области, Администрация Нижнего Новгорода, ВЭБ.РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative.









Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.