Газета Рабочая Балахна > Актуально > Огонь - и друг, и враг Распечатать

Огонь - и друг, и враг


11:00 9.02.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


За 2018 год на территории Балахнинского района произошло 102 пожара, в результате которых погибло 4 человека, 9 получили травмы различной степени тяжести, ущерб от пожаров составил более 39 млн. рублей.
Большая часть пожаров происходит в жилье. В нашем районе в прошлом году 27 пожаров произошло в личных жилых домах граждан, 11 – в многоквартирных домах, 8 – в садовых домиках и дачах, 21 – в банях, 7 – в надворных постройках, 3 – в гаражах.
На территории Нижегородской области в 2018 году произошел 3071 пожар, погибло 216 человек, в том числе 9 детей, 239 человек получили травмы различной степени тяжести.

Согласно статистике, основными причинами пожаров в 2018 году были: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 32; неосторожное обращение с огнем, в том числе детская шалость с огнем – 18; неисправность и нарушение правил эксплуатации печного оборудования – 16.
Чтобы избежать пожаров, необходимо соблюдать несложные правила:
поддерживайте в исправном состоянии печное отопление, не забывайте своевременно очищать дымоходы от сажи; не оставляете без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними малолетним детям;
нельзя класть дрова непосредственно около печи, устанавливать мебель и развешивать вещи над печью;
запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи, следует защищать штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.
не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, используйте только исправное оборудование;
не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;
уходя из дома, проверьте все ли электро- и газовые приборы отключены.
Используйте обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию;
Постоянно следите за электропроводкой. Только профессиональные электрики могут определить качество электропроводки в доме. Не пожалейте средств – замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка, скрутки – наиболее частая причина пожара.

Уважаемые балахнинцы, будьте бдительны! Соблюдайте требования пожарной безопасности!
При пожаре немедленно звоните по телефону 01 или по мобильному 101.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Балахнинскому району
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.