Газета Рабочая Балахна > Интервью > Год новых забот

Поликлиники, как и «скорая», – это передний край медицины.
Распечатать

Год новых забот

Поликлиники, как и «скорая», – это передний край медицины.


20:00 11.01.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Первое наше знакомство состоялось несколько лет назад, когда врач высшей квалификационной категории Василий Алексеевич Михалин на Балахнинской станции скорой медицинской помощи обслуживал самые сложные вызовы на реанимационном автомобиле – к пациентам с инфарктами и инсультами. И тогда поводом для знакомства стало то, что в областном конкурсе профессионального мастерства Михалин занял первое место. Лучше и быстрее врачей из других районов он справился с оказанием экстренной помощи «пострадавшим». Вместе с ним в конкурсе участвовала бригада медиков «скорой» из Балахны. И на счету Михалина – не одна победа в таких профессиональных конкурсах.



С февраля 2018 года Василий Алексеевич занимает должность заместителя главного врача ЦРБ по поликлинической работе. Это после 17 лет стажа на «скорой», куда он пришел еще студентом медицинского института! Поэтому при новой нашей встрече первым заданным ему вопросом был: «Как же случилось, что «скорая» лишилась такого ценного специалиста?». Но оказалось, что не «скорая» лишилась, а поликлиническая служба приобрела – Василий Алексеевич продолжает обслуживать вызовы «скорой», правда, уже не в том объеме, что раньше. Он совмещает организационную работу с непосредственным оказанием медицинской помощи людям. На новую должность согласился не сразу, хотя раньше прошел обучение и получил специальность организатора здравоохранения.

В обязанности Михалина сейчас входит вся работа, связанная с поликлиниками. Он курирует пять взрослых поликлиник района. Это поликлиника ЦРБ в Правдинске, городская №1 в Балахне, городская №2 в мкр. НиГРЭС, а также Чернораменская и Большекозинская.

– Основная моя задача – не контроль, а организация работы по доступности медицинской помощи населению и повышению ее качества, чтобы пациенты в очереди меньше стояли и получали качественную квалифицированную помощь, – объяснил Василий Алексеевич.

В поликлинике ЦРБ он ежедневно, остальные посещает часто: не реже раза в неделю навещает каждую и планирует их работу. Он поделился, что первое время «тяжеловато было, с поликлиниками раньше не сталкивался, но сейчас уже полностью погрузился в поликлиническую работу».

И все же вновь хочется вспомнить о «скорой». Просто много теплых отзывов довелось о нем услышать как о враче. Пациенты отмечали его искреннюю доброту, непоказное участие, тактичность и простоту в общении, обаяние. Михалин заслужил признательность и уважение многих балахнинцев.

Его родной город – Чебоксары, где и началась его трудовая деятельность еще в студенческие годы. Получив диплом врача, Василий Алексеевич продолжил работать на «скорой» в Чебоксарах, затем – в Нижнем Новгороде. В областном центре трудился вполне успешно. Как оказался в Балахне? Оказывается, «переманила» супруга, решив вернуться в свой родной город.

– Какие задачи сейчас решает поликлиническая служба?
– С целью более эффективной работы мы перешли на электронную запись на прием к врачу, но, как и все новое, этот процесс проходит непросто, – рассказал Василий Алексеевич. – Есть жалобы, приходят люди, но мы стараемся гасить конфликты и внемлем предложениям от населения по улучшению обслуживания. Все с трудом дается, но когда все будет отлажено, преимущества будут очевидны. Надеемся, что когда поликлиника в полную силу заработает по проекту «Бережливая поликлиника», населению понравится. Получаем информационную поддержку от вышестоящих организаций; поэтапно, постепенно решаются вопросы оснащения.

ЦРБ переходит на электронные больничные, имеется электронная база данных, все сведения на пациентов берутся из базы ОМС.

– К реализации проекта «Бережливая поликлиника» мы в 2018 году еще не приступили, должны приступить к нему в 2019 году. А пока в поликлинике ЦРБ и поликлинике №1 Балахны «готовим плацдарм», чтобы успешнее все проходило в дальнейшем, и чтобы понять заранее все нюансы и возможные ошибки. Это подготовительный этап, – пояснил Василий Алексеевич.

Как известно, самая большая проблема нашего здравоохранения – это нехватка врачей. Михалин поделился: «Стараемся привлекать новые кадры, ищем. Недавно в ЦРБ появился еще один травматолог, облегчил работу здесь».

– Многих наших читателей волнует вопрос, какое будущее у поликлиники НиГРЭС, особенно после того, как оттуда уволился в связи с переездом в Заволжье заведующий, врач-терапевт Вилков?
– Поликлиника работает, привлекли кадры для терапевтической службы.

– Ежегодно к нам приходит эпидемия гриппа, и это неизбежно, как приход зимы. Как балахнинская поликлиническая служба подготовилась к предстоящему сезону заболеваемости гриппом?
– Подготовились хорошо. Во-первых, большое количество населения прививками охватили. Во-вторых, у нас очень хорошо работает эпидемиологическая служба ЦРБ, которая активно взаимодействует с министерством здравоохранения области по проведению вакцинации, по закупке и доставке необходимых вакцин, следит за тем, чтобы не нарушались сроки прививок, не было внутрибольничных инфекций и так далее. А Роспотребнадзор дает предписания и контролирует.

– Большое внимание в последние годы уделяется диспансеризации населения. Как она проводится в нашем районе?
– Проходить диспансеризацию, я считаю, необходимо всем – для определения первых признаков отклонения в состоянии здоровья. В проведении диспансеризации у нас задействованы терапевты и кабинет профилактики. Определен перечень обследований, которые позволят выявить сбой в работе систем организма. Самое большое внимание – выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии, что позволяет добиваться положительного результата в лечении.

Тот перечень обследований, которые проводятся при диспансеризации, он достаточен и значительно повышает выявляемость самых распространенных онкологических заболеваний. Кроме того, выявляются и другие заболевания. Вовремя начатое лечение позволяет людям восстановить здоровье, сохранить жизнь. Поэтому я призываю балахнинцев активно использовать возможность бесплатно обследоваться и, если есть необходимость, пройти лечение.

– Одно из обследований – флюорография. Но наши читатели сообщали о проблеме с флюорографами в районе.
– Проблема есть. Из трех имеющихся в Балахне аппаратов работает один – в Правдинской ЦРБ, где нагрузка увеличилась в три раза. Мы дополнительно привлекли рентгенлаборантов. По возможности, все балахнинцы получают помощь, которая требуется. Два других аппарата полностью израсходовали свой ресурс, и вышли из строя. Работаем и с министерством здравоохранения области, и с администрацией района по приобретению нового. Оборудование дорогостоящее, но надеемся, что вопрос будет решен.

Вот такая беседа состоялась у нас накануне Нового года с заместителем главного врача ЦРБ В.А. Михалиным. И его новая должность перестала казаться «кабинетной». Здесь он остается на переднем крае медицины – к поликлинической службе, как и к «скорой», это с полным правом применимо, ведь поликлиники – это то место, куда «за здоровьем» люди идут в первую очередь. И самим поликлиникам порой требуется «экстренная помощь» квалифицированного и опытного специалиста. Поэтому желаем Василию Алексеевичу и всей нашей поликлинической службе успехов во всех делах и начинаниях!

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото П. ЗЮЗИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.