Газета Рабочая Балахна > Губерния > В Нижегородской области в 2018 году было отреставрировано 100 объектов культурного наследия Распечатать

В Нижегородской области в 2018 году было отреставрировано 100 объектов культурного наследия


11:00 26.12.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Нижегородской области в 2018 году было отреставрировано 100 объектов культурного наследия. Об этом губернатор Глеб Никитин заявил в ходе торжественного мероприятия по представлению Стратегии социально-экономического развития на Нижегородской ярмарке.

«За этот год отремонтировали и отреставрировали 100 объектов культурного наследия, еще 50 добавили в реестр. Это рекордные показатели для Нижегородской области», - отметил Глеб Никитин.

По словам губернатора, к Чемпионату мира по футболу-2018 были приведены в порядок более 600 фасадов с активным участием в этой работе собственников объектов. «Город преобразился, и все это заметили. Но это только начало работы. Нам нужно запустить комплексный процесс редевелопмента центра города. Мы уже добились признания необходимости поддержки такой работы на уровне правительства страны, и мероприятия по восстановлению исторических частей городов попали в национальный проект «Жилье и городская среда», - подчеркнул Глеб Никитин.

По словам главы региона, как и любая другая отрасль экономики, туристическая сфера предполагает высокую конкуренцию. В этой связи Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области предполагает ряд мер: это и развитие туристических субкластеров, и редевелопмент исторических центров и объектов, и развитие транспортной доступности.

«2018 год можно считать началом новой эпохи для туризма в нашей области, и, конечно, это связано с Чемпионатом мира по футболу, о котором мы сегодня уже говорили. В общей сложности в этом году нас посетили 2 миллиона 800 тысяч человек. Это на 300 тысяч больше, чем в прошлом. Был построен новый терминал аэропорта, и пассажиропоток вырос на 21%. Совсем недавно аэропорт «Стригино» обслужил миллионного пассажира с начала года. Масштабную реконструкцию прошёл и железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода. Площадь помещений увеличилась на 1200 квадратных метров, а пропускная способность на 25%. Были модернизированы платформы, реконструирован фасад и центральный холл», - напомнил губернатор.

В строительство средств размещения в Нижегородской области было инвестировано порядка 5 млрд рублей, построено 14 гостиниц и 26 хостелов, в том числе первые пятизвездочные отели. Общий объем платных услуг отрасли вырос почти до 14,5 млрд рублей.

«Может возникнуть ощущение, что в этом году все крутилось исключительно вокруг Чемпионата Мира, однако это не так. Мы разработали концепцию развития паломническо-туристического кластера Арзамас-Дивеево-Саров, создали его управляющую компанию, получили поддержку развития кластера на уровне президента страны и правительства Российской Федерации, добились включения кластера в федеральную целевую программу. Концепция предполагает более 15 млрд рублей инвестиций в его развитие», - заключил губернатор.

Напомним, 18 декабря 2018 года на официальном сайте правительства РФ опубликовано распоряжение о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на строительство автомобильных дорог, подписанное председателем правительства России Дмитрием Медведевым. В частности, 150 миллионов будет направлено на строительство юго-восточного обхода Дивеева.

«Этот проект является важным этапом по развитию кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» и позволит разгрузить исторический центр Дивеева от транзитного транспорта», - сказал Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.