Газета Рабочая Балахна > Губерния > «Мусорная реформа-2019» под контролем губернатора Распечатать

«Мусорная реформа-2019» под контролем губернатора


13:00 24.12.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


Переход Нижегородской области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудил глава региона Глеб Никитин с и.о. министра экологии Нижегородской области Натальей Мочалиной и руководителем региональной службы по тарифам Алексеем Малухиным.

По словам Глеба Никитина, при переходе на новую систему есть две первоочередные задачи: «обеспечить своевременный и качественный вывоз мусора региональными операторами уже с 1 января и помочь социально незащищенным людям, чтобы новая система обращения с коммунальными отходами не ударила по их кошельку». «Президент страны поставил задачу не просто организовать качественный сбор мусора, но и создать полноценную инфраструктуру переработки», - напомнил губернатор и поинтересовался, какие меры приняты в том направлении. И.о. министра экологии Наталья Мочалина сообщила, что в регионе уже запущены пять современных комплексов по обработке и размещению отходов, которые обслуживают территорию проживания 73% нижегородцев. После сортировки материалы, которые подлежат вторичной переработке, направляются на утилизацию на заводы Нижегородской области и соседних регионов. Глава региона дал поручение рассмотреть предложения регоператоров по созданию кластеров сортировки и переработки ТКО.

Обсудили участники совещания и самый, пожалуй, значимый для нижегородцев вопрос – тарифы на вывоз мусора, которые изменятся с 1 января 2019 года. Минэкологии исследовало нормативы накопления мусора и пришло к выводу, что в областном центре люди создают больше мусора, чем сельские жители. На основании этих исследований было принято решение установить для Нижнего Новгорода норматив в 2,87 куб. метра на человека в год, на остальной территории Нижегородской области – 2,36 куб. метра. Исчислять плату за вывоз ТКО для жителей многоквартирных домов будут исходя из метража квартир, а для жителей частного сектора – исходя из числа проживающих в доме. Такой механизм начисления призван защитить от существенного роста коммунальной платы пожилых людей, проживающих в одиночку в частном доме на селе.

Само повышение платы за вывоз ТКО составит в среднем по области 1 рубль с квадратного метра, рассказал руководитель региональной службы по тарифам Алексей Малухин. По его словам, после проверки тарифных заявок регоператоров на экономическую обоснованность, тарифы были снижены в среднем на 40%.Итоговый среднегодовой тариф установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр, в зависимости от зон, что является средней величиной по ПФО.

Губернатор особо подчеркнул необходимость компенсации затрат по оплате новой коммунальной услуги для социально-незащищенных категорий граждан, при этом Глеб Никитин отметил, что «меры поддержки должны распространяться не только на льготников, но и на тех жителей области, кто проживает на территориях, где тариф выше среднеобластных значений». Предложения по введению таких дополнительных компенсаций губернатор поручил подготовить своим замам Андрею Харину и Андрею Гнеушеву.

А министерству энергетики Нижегородской области глава региона поручил совместно с Госжилинспекцией проанализировать платежки, которые жители получат в конце января. В случае если домоуправляющие компании необоснованно занизят свои расходы на вывоз мусора, которые они должны будут вычесть из строки «содержание жилого помещения», губернатор предложил сразу направлять сведения о нарушителях в правоохранительные органы.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.