Газета Рабочая Балахна > Земляки > Новая дата в календаре памяти Распечатать

Новая дата в календаре памяти


18:00 18.12.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
14 декабря на площади Комсомольской состоялся митинг памяти. Он был посвящен воинам, которые погибли при исполнении интернационально-патриотического долга.

Это событие приурочили к двум печальным декабрьским датам – 11 и 27 декабря, вводу российских войск в Афганистан и Чечню. У мемориала собрались школьники, студенты, представители администрации, работники учреждений и организаций района.

– Подобные митинги прошли по всей стране, – отметил в своем выступлении председатель общества ветеранов боевых действий Алексей Петров. – Балахнинцы не остались в стороне и пришли к памятнику отдать дань землякам, не вернувшимся с локальных войн. У нас в районе восемь таких героев: «афганцы» А. Майоров и В. Ерастов, участники чеченских кампаний – С. Кислицкий, О. Лулудов, Р. Пискунов, А. Шабуров, А. Шмелев, Е. Пахомов.

Выступающие подбирали самые проникновенные и трогательные слова, чтобы передать скорбные ноты, соответствующие моменту.

– Такие даты – это напоминание нам всем об ужасах войны, о трагедиях жен и матерей, – сказала и.о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам Л.Н. Юртаева. – И пусть нынешним мальчишкам никогда не придется воевать.

По традиции, память павших почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к «звезде» – памятнику героям чеченского и афганского вооруженных конфликтов.

– Очень хорошо, что сегодня на митинге присутствовало много молодежи, – подчеркнул депутат поселкового совета «р.п. Малое Козино» У.Г. Петросян. – В наших руках, в руках взрослых людей – привить детям патриотические ценности, которые всегда отличали российский характер. Это особенно важно сейчас, в наше непростое время.

По окончании митинга автоколонна ветеранов боевых действий отправилась в объезд по кладбищам – на могилы погибших при исполнении воинского долга балахнинцев.

Вечером состоялся торжественный поминальный ужин с участием музыкантов из группы «Батальонная разведка».





А. ИЛЬИНА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.