Газета Рабочая Балахна > Земляки > Навсегда остался молодым Распечатать

Навсегда остался молодым


18:00 14.12.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
К 100-летию со дня рождения и к 75-летней годовщине подвига Героя Советского Союза балахнинца Ивана Сергеевича Ефременко.

Биографию каждого героя-балахнинца хранят и книги, и страницы Интернета, там вы найдете важные, но сухие факты. Народная память и дела реальные – вот что оставляет в сердце теплоту и гордость за своих героев. А вот как за 73 года сохранялась память о войне на примере жизни и подвига одного человека – Ивана Ефременко.

После войны следопыты краеведческого клуба «Глобус», бессменным руководителем которого была заслуженный учитель РФ, почетный гражданин г. Балахны Нина Семеновна Кирюхова, много лет общались и помогали маме погибшего героя – Марии Васильевне Ефременко. Она делилась воспоминаниями о том, как жила семья и каким заботливым был ее старший сын Иван, передала музею документы и личные бумаги.

Такое внимание к ветеранам было нормой для школьников 70-х – 80-х годов – сегодняшних взрослых балахнинцев, которые обязательно с детьми и внуками 9 Мая и 22 июня идут к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны…
К юбилейным датам Великой Победы «Рабочая Балахна» всегда освещала эту тему, писала она и о И.С. Ефременко.

1968 год. 22 февраля опубликована статья «Отчизны верные сыны» Т. Орининой, заведующей читальным залом библиотеки им. А.С. Пушкина. Автор ведет обзор книг о Великой Отечественной войне и рекомендует сборник очерков «За Отчизну, свободу и честь». В сборнике есть материал В. Назарова, вышедший накануне праздника Дня создания Вооруженных Сил России, «Улица Ивана Ефременко», где идет рассказ и о герое, и о сохранении памяти о нем.

9 мая 1975 года в колонке на первой странице небольшая заметка из цикла «Павшие в строю» под названием «В память о товарище»: «Бригада бумажников 2-й буммашины, под руководством Н.Я. Давыдова, выступила инициатором в социалистическом соревновании в честь Великой Победы над фашистской Германией и в память о павшем товарище по труду Герое Советского Союза И.С. Ефременко, обязалась выполнить дополнительно к заданию 120 тонн газетной бумаги высокого качества…

За обещанием стояла честь коллектива, и уронить ее давыдовцы считали позором. Коллектив сдержал слово, и раньше намеченного срока – к 1 Мая». Коротко, ясно и радостно, что в 1975 году, через 32 года после даты его гибели, производство и люди помнили своего героя!

В 1985 году – в год 40-летия Победы – в «Рабочей Балахне» регулярно выходят статьи и материалы, посвященные этой великой дате. В газете от 25 мая опубликован интересный материал Е. Александровича под названием «Подвигу народному посвящается», речь в нем идет об открытии в СПТУ №32 музея Боевой Славы имени И.С. Ефременко.

Небольшая заметка кратко освещает сценарий торжественного открытия, и автор уточняет, что присутствовал брат В.С. Ефременко. Это важно было всем: и семье, и подрастающему поколению.
В последнем десятилетии ХХ века СМИ много внимания уделяли материалам о реконструкциях памятников и стел, посвященных памяти погибших балахнинцев.

В 2000 году в Балахне выходит сборник материалов научно-практической конференции «Нижегородский край, Балахна и балахнинцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», где можно найти статью М. Кабанова, внучатого племянника И.С. Ефременко, «Был 41? Был, но только был, и вечно будет 45!». Продуманная и емкая работа Максима (ему на момент написания было всего 14 лет) включает рассказ о его большой семье и о подвиге героя И.С. Ефременко.

И как прекрасно, что в XXI веке бессменный патриотический лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто!» дал новый толчок поисковому движению по всей стране и оживил бесценную память о наших героях.

Иван Ефременко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию в 1938 году. С апреля 1943 года – на фронтах Великой Отечественной войны. В звании сержанта был воздушным стрелком 805-го штурмового авиаполка 230-й штурмовой авиадивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» младший лейтенант Иван Ефременко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как 30 мая 1943 года погиб в бою.

Место захоронения (перезахоронения) – г. Новороссийск, Центральный р-н, ш. Мысхакское – городское кладбище, юго-западный р-н кладбища, братская могила советских воинов.

Л. МАЗИНА,
старший научный сотрудник музея

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.