Газета Рабочая Балахна > Православие > Свет невечерний Распечатать

Свет невечерний


12:00 9.12.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Царство Божие не от мира сего» – говорит Евангелие. И по мере того, как богатеет, одеваясь в позолоту убранства наша церковь, с душою нашей должно происходить обратное: душа должна, сдирая с себя коросту безразличия и притворства, становиться чистой и тонкой, как новая кожа после ожога…

Хочется верить, что так это и происходит. Ничего в православном мире не бывает случайного. На северных и южных дверях иконостаса главного придела Знаменской церкви расположены иконы первых священномучеников архидиакона Стефана, которого идолопоклонники забили камнями, и архидиакона Лаврентия, сожженного на костре.

Вот как об этом гласит предание. Лаврентий был одним из семи диаконов Римской церкви, и ему было предсказано, что через три дня после казни папы Сикста II его также казнят. Лаврентий с радостью ожидая этого, раздал все деньги бедным и, когда префект Рима пожелал посмотреть на сокровища церкви, то Лаврентий привел к нему бедняков, нищих и больных, сказав: «Это и есть сокровища Церкви». После казни архидиакона император Константин Великий построил первую церковь, получившую название «Церковь Святого Лаврентия».

А расположены эти святые на вратах одного иконостаса потому, что мощи Святого Стефана хранились после их обретения в храме Святого Лаврентия, пока не были перенесены во вновь построенную церковь.

Да, люди – самое главное богатство Церкви. Это они приходят и исполняют «общее дело», так переводится слово «литургия», жертвуют на храм и каждый самый малый «пятачок» стены, пола, подсвечника отмыт, отчищен, и главное, согрет их заботливыми руками.

А пример у нас все время перед глазами: батюшка о. Николай Хазов. Настоятель Знаменского храма молится и лелеет, как любимое дитя, вверенный ему храм.

На мою просьбу пожелать что-нибудь общине церкви к пятому престольному празднику митрофорный протоиерей Геннадий Юшков, с самых первых дней участвующий в богослужениях, сказал: «Желаю всем душевного спасения. Дороже этого в жизни ничего нет. А Бог только об одном у нас спросит: «Что доброго мы сделали друг для друга?»

Любимой иконой преподобного Амвросия Оптинского была икона «Спорительница хлебов», и старец говорил: «Праведных ведет в Царство Божие апостол Петр, а грешных – Сама Царица Небесная». Все люди – колосья на ниве Божией. И вспомнились стихи:

Догадались по многим приметам,
Что идем мы на праздник большой,
Станем чистым и радостным светом,
Что у каждого есть за душой…

Помоги нам всем, Господи!

Приглашаем всех принять участие в праздничном богослужении 10 декабря 2018г. В 6 час. 30 мин. – малое освящение воды, 7 час. 30 мин. – чтение акафиста и Божественная литургия, по окончании службы – крестный ход.

О. МУХИНА,
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.