Газета Рабочая Балахна > Спорт > Из истории Балахнинского хоккея Распечатать

Из истории Балахнинского хоккея


20:01 4.12.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
В преддверии Всероссийского дня хоккея, который ежегодно отмечают 1 декабря, мы взяли интервью у ветерана Балахнинского бумкомбината, тренера-общественника Валерия Федоровича Шадрина, который любезно поделился с нами воспоминаниями об истории становления данного вида спорта в Балахне.



По словам Валерия Федоровича, становление Балахнинского хоккея началось в 50-е годы. Тогда, еще на стадионе «Труд», а ранее «Звезда», зимой всегда действовал массовый прокат и две хоккейные площадки – для хоккея с мячом и корт для хоккея с шайбой. Первым тренером для местных хоккеистов тогда стал Семен Григорьевич Сафиулин.

- Команд было всего две: одну представлял бумкомбинат, - вспоминает В.Ф. Шадрин, - а вторую «Волну» – Правдинский завод радиорелейной аппаратуры. Команда ЦБК участвовала в первенстве ВЦСПС, организованного среди городов целлюлозно-бумажной промышленности. На первенстве области среди участвующих тогда команд «Старт», «Локомотив», «Торпедо», «Органик», «Уран», команд из Кулебак, Навашино, Богородска, Балахну представляли команды бумкомбината и ПЗРА.

Под руководством тренера Леонида Михайловича Червякова команда бумкомбината становилась чемпионом областного совета ДСО «Урожай». «Волна» во главе с тренером Юрием Анатольевичем Ноздринским участвовала в зональных играх, становилась чемпионом области, играла на первенство СССР во второй лиге и тоже занимала призовые места.

- Проводилось, конечно, и первенство по хоккею на самом бумкомбинате, - продолжает Валерий Федорович, - среди «боевых» всегда были коллективы лесной биржи, бумцеха, ТМЦ и РМЦ. Работники предприятия всегда имели возможность тренироваться – на ФОКе, «Труде», а позже и «Юности». Случалось, что тренировки проходили и в Нижнем Новгороде. Возвращались с них обычно утром, когда люди еще только на работу собирались…есть что вспомнить!

- Команды были молодые, но присутствовали и ветераны. Из постоянных игроков хочется вспомнить братьев Бордовых - Николая, Евгения и Владимира, Карагайчева Александра и Карагайчева Игоря, Андреева Александра, Дмитриева Владимира, Мартынова Николая, Коковкина Владимира, Репина Юрия, Соболева Олега, Халупу Юрия, Фролова Александра, Фролова Александра, Гришина Виктора, Галкина Евгения, Курзина Глеба. Кроме «взрослой» команды играли в хоккей и юноши, а тренировал их в свое время Борис Иванович Алексеев. Было много способных ребят, некоторые из которых были приглашены в «Старт», где они потом продолжали занятия и тренировки, участвовали в различных соревнованиях. В результате чего, Балахна может похвастаться такими хоккеистами как Андрей Локушин и Игорь Агапов, которые стали чемпионами мира среди юношеских команд, а позже продолжили выступать за «Старт», «Динамо Москва» и «Динамо Казань».

Нужно отдать должное, что сегодня любовь к хоккею в Балахне не прошла. Ветераны и молодежь продолжают участвовать в играх, многие из которых организованы в память о тех, кто стоял у истоков Балахнинского хоккея, дружным составом собираются поболеть «за наших», а подрастающее поколение с большим желанием принимает опыт от своих наставников.

- Всем ветеранам, всем спортсменам, огромное спасибо, а в день хоккеиста – хочется пожелать всем здоровья! - подытоживает свой рассказ Валерий Федорович Шадрин.


Текст – Кристина Карагайчева
Фото – из личного архива Валерия Федоровича Шадрина

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.