Газета Рабочая Балахна > Образование > Мы все твои ученики Распечатать

Мы все твои ученики


19:01 10.11.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
В начале ноября – Бог знает, в какой раз! – к нам снова пришло бабье лето. И просто замечательно, что теплая погодка выдалась именно на 3 ноября. День, когда школа №11 отметила свой 85-летний юбилей.

Желаю родной своей школе…

Подхожу к «одиннадцатой». В школьном дворе многолюдно. Стайки выпускников с волнением ждут, когда храм знаний приветливо распахнет двери. Распахнет так, словно бывшие ученики и не покидали этих стен.

Давно уже состоявшиеся взрослые люди, переступив школьный порог, тут же молодеют. В глазах – былой юношеский задор, снова хочется веселиться, проказничать, неумело признаваться в любви вон той девчонке из параллельного класса…

Интересная, насыщенная школьная жизнь. Это было вчера и давно, словно в удивительно ярком сне. И мне самому прекрасно знакомы эти чувства. Почти десять лет назад я окончил эту же школу.

Даже бегло посмотрев на лица выпускников, понимаю: молодежи здесь маловато. Сейчас у них свои дела и заботы, налаживают жизнь. Школа пока еще не манит их, не зовет. Не знаю, хорошо это или плохо, но факт есть факт. На юбилей в основном пришли выпускники с двадцати-, тридцати- и более серьезным стажем.

Только я зашел в школу и сразу такая удача: Татьяна Геннадьевна Кознова, наш бессменный и любимый учитель по английскому языку.

– Что вы пожелаете юбилярше? – спрашиваю ее.

– Я работаю здесь уже тридцать пятый год и вижу, что наша школа становится только лучше, краше. Хочу пожелать коллегам и всем ученикам здоровья, счастья и, конечно, всегда любить свой второй дом – родную школу!

Первый этаж школы, как и остальные три, украшен историческими фотографиями. На старых снимках мальчишки и девчонки, когда-то учившиеся здесь. Они бегали по этим же коридорам, сидели в этих же классах.

Все-таки удивительная штука – время. Всматриваешься в незнакомые лица, и пропасть между прошлым и настоящим словно исчезает. Непередаваемые ощущения!

Возле слесарной мастерской знакомлюсь с выпускником. Зовут его Дмитрий Каленов. Он окончил восемь классов в 1988 году, то бишь ровно тридцать лет назад.

– Жили мы тогда очень дружно, – рассказывает Дмитрий. – Проводили тематические вечера, делали всегда их вместе, сообща. Это, наверное, самое главное. Желаю родной школе хороших учеников и терпеливых педагогов! Все-таки с детьми всегда нелегко…

Ловлю в общем кадре Дмитрия, его одноклассника Юрия Багрова и учителя технологии Дмитрия Александровича Шибитова.

На третьем этаже – новая встреча с еще одной выпускницей. Ее стаж будет повнушительнее. Нина Валентиновна Жильцова пошла в первый класс в далеком 1954 году. В непринужденной беседе она тут же пустилась в теплые воспоминания о школьной поре. Разные трудовые выезды, уборка картошки – и это тоже запомнилось, и это было интересно.

На том же третьем этаже душевно поговорили и с бывшей учительницей музыки Любовью Валерьевной Грушкиной. Все ее близкие родственники учились в школе №11. Как говорится – судьба. По ее собственному признанию, лучшие годы творческой деятельности (почти четверть века) пришлись именно на работу в «одиннадцатой». Она тепло вспоминает о тех славных днях, об участии в различных хоровых конкурсах (не только местных, но и областных), о написании музыки к спектаклям школьного театра под руководством Т.А. Сальдиковой. Любовь Валерьевна пожелала, чтобы наша школа всегда оставалась музыкальной и поющей.

Тысячи уроков, перемен, звонков

Увы, но воспоминания всех выпускников и педагогов даже при огромном желании не уместишь в одном материале.

Переносимся на главную сцену ДК «Волга», где и состоялся праздничный концерт. Под аккорды популярной музыкальной темы из кинофраншизы «Миссия невыполнима» ведущие концерта Егор Тургенев, Ирина Жирякова, Кирилл Краснов и Антонина Попова приветствуют зрителей:

– Не волнуйтесь, это не секретная операция. Это спецвыпуск программы «Цветной бульвар», посвященный 85-летию всеми любимой школы №11!

Отличная творческая задумка ребят стала сквозным мотивом всего торжества.

Начался концерт с приветствия учителей. Ведь без них немыслима сама школа и все, что с ней связано. Учитель – это наставник и друг, проводник в мир нового, а для кого-то пример для подражания и даже кумир.

Директор школы Светлана Дмитриевна Дурыничева первой поздравила именинницу, отметив, что любая история – это, конечно, люди. История учебного заведения – особенно. И у нашей родной школы не только славное прошлое и хорошее настоящее, но и – будем надеяться – прекрасное будущее.

Следом смешное до слез интервью с первоклашками. Немного смущаясь камеры, они отвечали на вопросы старшеклассников. Зал искренне смеялся – интервью удалось на славу!

Почетные гости юбилея – начальник управления образования администрации района Е.И. Сугакова, директор ИДЦ И.В. Кузнецова, директора школ №10 и №14 А.С. Мослов и А.М. Перецкая, председатель КУМИ администрации Балахнинского района Ю.В. Власова, председатель Земского собрания А.Н. Жугарев и депутат городской Думы Г.З. Штейман – тоже поздравили «одиннадцатую», пожелав успехов, счастья, творческих побед учителям и ребятам.

Отдельных слов признательности заслужили ветераны педагогического труда: учитель иностранного языка Т.А. Полозкова, учитель биологии и завуч О.Л. Гордеева, учитель географии Л.И. Чунина, учитель начальных классов Л.Е. Исайкина, учитель иностранного языка, физической культуры и ОБЖ М.Е. Бобков, директор школы и учитель математики Т.Ф. Кашпирева, учитель биологии Т.А. Мосягина, воспитатель группы продленного дня Т.А. Вологдина, учитель начальных классов В.В. Жихарева, педагог-психолог Т.А. Сальдикова, учитель иностранного языка Т.Ю. Хохлова, учитель начальных классов М.В. Зимина, учитель русского языка и литературы С.А. Царева, учитель музыки Л.В. Грушкина, заместитель директора по административно-хозяйственной части Л.Б. Макарова.

Впереди была еще масса интересностей: интервью с прохожими, которые тоже учились в школе №11 (удивительное совпадение, не находите?) и даже не сомневались, куда пойдут учиться их дети, спортивные рекорды во имя альма-матер, душевные песни и зажигательные танцы.

Но когда юбилейный вечер подошел к концу, стало немного грустно. Немного грустно, потому что время неумолимо. Оно бежит вперед, не спрашивая, хотим мы того или нет. Кажется, только вчера тебя отвели в детский сад, а сегодня ты уже не какой-нибудь там маленький мальчик, ты – первоклассник!

Потом и беззаботная школьная пора пролетает как одно мгновение. Впереди новые испытания: университет, работа, создание семьи. Одним словом – жизнь. И тут уже никто не подскажет, не даст списать за пять минут до звонка на урок. Здесь все по-другому.

Но все равно, какие бы судьбы ни сложились у нас, выпускников, мы всегда будем возвращаться в твои просторные коридоры и уютные классы. Пусть даже и мысленно, оказавшись, увы, далеко… Ты уж прости нас, пожалуйста, школа. Мы любим тебя и всех вас, дорогие учителя! С юбилеем!







Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.