Газета Рабочая Балахна > Актуально > Технологии будущего Распечатать

Технологии будущего


20:00 2.11.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Группа компаний «Узола» и НГТУ им. Р.Е.Алексеева будут работать над общим проектом.

Предприятие и университет объединят усилия для создания отечественной платформы автоматизации производства, которая поможет российским промышленникам с высокой точностью управлять технологическими процессами.

Подписание соглашения о стратегическом партнерстве между ректором НГТУ Сергеем Михайловичем Дмитриевым и директором ГК «Узола» Александром Александровичем Алексеевым состоялось 30 октября во время заседания Ученого совета университета. На церемонии присутствовали генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Николаевич Цыбанев и первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства области Игорь Гаврилович Сазонов, который отметил, что подписание соглашения – это еще один шаг к повышению цифровизации всей Нижегородской области и участию региона в государственном проекте «Цифровая экономика».

Совместная разработка нижегородских ученых и производственников будет включать универсальные промышленные программируемые логические контроллеры, системы ввода/вывода, базовое программное обеспечение и сетевое оборудование, которое планируется внедрить на российских и зарубежных предприятиях транспорта нефти и газа, металлургии, энергетики (в том числе, атомной), пищевой, химической и нефтехимической промышленности, а также в инфраструктуре городского хозяйства и транспорта.
– «Узола» работает с крупными компаниями, такими как «Росатом», «Транснефть», и мы видим, что есть потребность в отечественных электронных устройствах, которые могут обеспечить реальный контроль управления промышленностью, – подчеркнул директор «Узолы» А.А. Алексеев. – Поэтому мы планируем совершить большую научно-техническую работу, результатом которой станет создание отечественной платформы промышленной автоматизации для предприятий нашего региона и всей России. Для «Узолы» это развитие совершенно новых направлений – электроника, программные продукты. В рамках проекта мы будем заниматься проектированием и серийным производством контроллеров, и, естественно, это потребует дополнительных кадров, которых мы ожидаем увидеть из политеха.

В свою очередь ректор НГТУ С.М. Дмитриев отметил, что вуз отличается традиционным и сильным взаимодействием с высокотехнологичными предприятиями, и подписание соглашения с «Узолой» будет способствовать развитию этого взаимодействия. «Я уверен, что студенты смогут найти высокооплачиваемую работу на этом предприятии», – отметил ректор.

По условиям договора, с начала 2019 года НГТУ им. Р.Е. Алексеева выполнит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а группа компаний «Узола» – организацию серийного производства нового оборудования, его маркетинговую и сервисную поддержку, разработку базового и прикладного программного обеспечения, а также возьмет на себя бизнес-процесс внедрения комплексных проектов промышленной автоматизации в России и мире.





С. АСТАХОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.