Газета Рабочая Балахна > Культура > Единственный в России Распечатать

Единственный в России


18:00 2.11.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Музей Кузьмы Минина ежегодно принимает большое количество посетителей. И не только 21 мая – в День памяти великого патриота и гражданина Кузьмы Минина и 4 ноября – в День народного единства, но и на протяжении всего года.



Научные сотрудники всегда стараются обновлять экспозицию и дополнять ее редкими экспонатами, поэтому туристам интересно проводить время в нашем тематическом музее. Совсем недавно из фондов Балахнинского историко-художественного комплекса в музее Минина были представлены картины известного русского художника Н.А. Розанова – «Храм Рождества Христова» 1922 года и «Покровский монастырь» 1929 года. Эти живописные полотна напоминают о древних балахнинских обителях и помогают представить жизнь нашего города в прошлом.

В этом году в музее открылись новые выставки: «Стрела самолета рванула с небес» – о мужестве современных летчиков, «Небо героя Рязанова» – о дважды Герое Советского Союза В.Г. Рязанове, «Герои-комсомольцы» – к 100-летию ВЛКСМ, а также выставка «Молодец в кафтане, девка в сарафане», посвященная традиционному русскому костюму XVII–XIX вв. и «Галерея церковных древностей», представляющая облачения церковнослужителей, церковную утварь для совершения основных таинств Русской Православной церкви, осветительные приборы и предметы, включенные в церковный обиход.

Премьерами этого года стали новые тематические мероприятия и экскурсии: «Великий полководец М.В. Скопин-Шуйский», «Образ Божией Матери в ее иконах», «Нефед Минин – защитник Московского Кремля» и, конечно, интерактивные познавательные программы для самых маленьких посетителей – «Каждая работа хороша, если есть в ней польза и душа», о балахнинских промыслах, «Не родом богатырь славен, а подвигом» – о героях старины, «Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей» – о родной балахнинской земле.

Особую популярность у юных посетителей приобрел увлекательный квест «Тайна балахонской крепости», в котором участники путешествуют по бывшей территории крепости, выполняя различные интересные задания на смекалку, ловкость и внимательность.
Музей Кузьмы Минина – это то место, где исторические тайны открываются для всех желающих познавать родной город и судьбу России в период Смуты.

О. ВАСИЛЬЕВА,
старший научный сотрудник
Балахнинского музейного историко-художественного комплекса
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.