Газета Рабочая Балахна > Актуально > Земледельцы подвели итоги Распечатать

Земледельцы подвели итоги


19:00 30.10.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Об итогах работы агропромышленного комплекса Балахнинского муниципального района за 9 месяцев 2018 года.



Торжественное мероприятие, посвященное аграриям района, состоится 1 ноября в музее «Дом Плотникова».
В сельском хозяйстве Балахнинского муниципального района работают два сельхозпредприятия (ООО «Исток», ООО «Правдинское»), одно крестьянское (фермерское) хозяйство (Е.П. Ивановский), одно предприятие индивидуального предпринимателя Н.Г. Гюлиева) и 12473 личных подсобных хозяйства, которые занимаются традиционными для района растениеводством, животноводством и переработкой сельскохозяйственной продукции. В отрасли трудятся 90 человек.

Текущий сельскохозяйственный год для аграриев района сложился, в целом, благоприятно. Погодные условия позволили весь комплекс полевых работ провести качественно и в сжатые агротехнические сроки.
Одно из главных достижений 2018 года – это выполнение аграриями района основных целевых показателей по растениеводству, в том числе:
- сохранение размера посевной площади – 2580 га (100,0 процентов к 2017 году);
- производство зерновых – 2990,7 т (103,1 процента к 2017 году);
- производство картофеля – 3500 т (116,7 процента к 2017 году).

Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур осталась на уровне прошлого года и составила 1080 га, средняя урожайность зерновых по району – 27,7 ц/га. Кормовые культуры занимают 1360 га.
В текущем году ООО «Исток» увеличило площадь под картофель до 140,0 га (+ 40 га к прошлому году) и получило 3500 т второго хлеба при урожайности 250 ц/га. Посадка была проведена сортами немецкой и голландской селекции.

Под посев яровых зерновых культур на площади 150 га ООО «Правдинское» использовало семена только высших репродукций в объеме 50,0 т.
Под урожай внесено 155,5 т в действующем веществе минеральных удобрений и 9000 т органики, что соответствует уровню 2017 года.
В ходе кормоуборочной кампании в хозяйствах района заготовлено по 57,0 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, что позволит обеспечить необходимый объем качественных, полноценных кормов для предстоящей зимовки.

В животноводстве района основным приоритетом является молочное скотоводство. За 9 месяцев текущего года валовое производство молока в ООО «Исток», ООО «Правдинское» составило 2744,3 т, производство мяса в живом весе – 104,3 т, продуктивность коров – 5278 кг молока на одну корову. Наивысшая продуктивность коров достигнута в ООО «Правдинское» – 5414 кг молока. Основная доля реализуемого молока – это молоко высшего сорта. Объем реализации за 9 месяцев составил 2730,0 т. Наш район находится в первой десятке в Нижегородской области по надою молока на одну корову.

Несмотря на сложную ситуацию в экономике, сельскохозяйственные предприятия района модернизируют производство и обновляют сельхозтехнику. ООО «Исток» в первом полугодии 2018 года вложило в собственное производство около 18,0 млн рублей. Участвуя в программе АО «Росагролизинг», оно приобрело на условиях лизинга три единицы техники (автомобиль-самосвал КАМАЗ с прицепом самосвальным и колесный трактор «Беларус») на сумму 5,0 млн рублей. Кроме того, хозяйство купило кормоуборочный комбайн и косилку в сумме 2,0 млн рублей. К системе ГЛОНАСС подключена практически вся техника ООО «Исток».

По итогам 9 месяцев 2018 года в сельхозорганизациях района получена прибыль до налогообложения в сумме 6986,0 тыс. рублей, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.
Среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственного производства района за 9 месяцев 2018 года составила 23956 рублей на одного работающего (в аналогичном периоде 2017 года – 20895 рублей).

Общий объем финансовой государственной поддержки составил в этом периоде 6,7 млн рублей.
В сфере перерабатывающей промышленности на территории района осуществляют деятельность ПАО «Балахнинский хлебокомбинат», ООО «Мясной стандарт». Местная продукция реализуется как в районе и области, так и за ее пределами. Общая численность работающих на этих предприятиях на 1 июля 2018г. – 300 человек.

Если говорить о проблемах в сельском хозяйстве, то одна из них – это цены реализации сельхозпродукции. За четвертый квартал 2017 года и текущий 2018 год ООО «Исток», ООО «Правдинское» потеряли часть выручки от реализации зерна и молока. Причина тому – рост цен на энергоносители, топливо, падение закупочных цен на зерно и молоко.

Благодаря самоотверженному труду людей, занятых в сельском хозяйстве, сельскохозяйственная отрасль в Балахнинском районе развивается. Достижения агропромышленного комплекса Балахнинского района – это итог повседневной напряженной работы руководителей, специалистов, работников полей и ферм, предприятий пищевой промышленности.

Благодарю тружеников и ветеранов агропромышленного комплекса за трудолюбие, ответственность и верность избранному делу! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким. Хорошей погоды, богатого урожая, высоких доходов и надежных партнёров. Пусть работа приносит вам радость и достаток!

С. ЛИХОДЕДОВ,
начальник управления сельского хозяйства администрации района
Фото В. МАРУНИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.