Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Электронные больничные Распечатать

Электронные больничные


18:00 30.10.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинские больницы и поликлиники переходят на электронные больничные листы. За два последних дня прошлой недели в стационаре ЦРБ и поликлинике ЦРБ оформлено 14 электронных больничных листов. Это только начало запуска новой программы.



Пациентам не будут выдаваться привычные листки нетрудоспособности на бумажных носителях. Вместо этого все данные заболевшего гражданина с указанием врача, поставившего ему диагноз, заносятся в специальную компьютерную базу, посредством которой осуществляется связь между лечебными учреждениями и Фондом социального страхования. На предприятиях тоже имеют возможность увидеть, кто из их работников получил электронный листок нетрудоспособности. Вся информация доступна с момента его открытия.

– Теперь работник предприятия не сможет потерять выданный ему листок нетрудоспособности, испортить его, случайно измяв или порвав, – рассказала «РБ» Юлия Васильевна Ктитарева, заместитель главного врача ЦРБ по клинико-диагностической работе. – К тому же не все работники точно указывают название своего предприятия, учреждения. Бланк больничного листка в таком случае может быть испорчен, нужно выписывать его заново. В электронной базе Фонда уже есть все точные наименования предприятий и организаций, и ошибки не произойдет.
Вся информация с момента открытия электронного листка нетрудоспособности хранится в системе Фонда социального страхования и может запрашиваться страхователем неоднократно. При проведении Фондом проверок страхователей представлять листки нетрудоспособности сотрудникам Фонда не потребуется.

Удобно это и работодателям. У них нет необходимости обеспечивать сохранность бумажных больничных, вести специальный архив, ведь листок нетрудоспособности должен храниться на протяжении пяти лет.

Еще один плюс: электронный листок нетрудоспособности позволяет создать прозрачную систему обязательного медицинского страхования, полностью исключает подделку больничных.

Как сообщила Ю.В. Ктитарева, на электронные больничные сначала переходят стационар и поликлиника ЦРБ, затем в эту систему будут включены городская поликлиника №1, детские поликлиники.

Напоминаем, что первой в нашем городе на электронные листки нетрудоспособности перешла «Волга-Поликлиника». В мае она даже прославилась тем, что именно там был выдан миллионный по России электронный больничный. Его получил работник ПРЗ.


Л. ЧИСТЯКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.