Газета Рабочая Балахна > Актуально > А ну-ка, удивите! Распечатать

А ну-ка, удивите!


20:00 19.10.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Эта фраза вполне могла бы стать девизом конкурса «Лучший молодой работник года» на Правдинском радиозаводе. Ведь участникам необходимо было не просто представить комиссии свои разработки и проекты, но и доказать их эффективность, актуальность, продемонстрировать практическую пользу.



Творческие соревнования именно в таком формате на Правдинском радиозаводе проходили в первый раз. Претенденты рассказывали о своих достижениях с помощью презентаций, фото- и видеоматериалов. Положение о конкурсе ограничивало номинантов незначительно. В состязаниях могли попробовать свои силы сотрудники завода в возрасте до 35 лет (включительно), работающие на постоянной основе более года и не имеющие нарушений трудовой дисциплины. Было предложено три номинации: «Лучший в научно-технической профессиональной сфере», «Лучший в техническом творчестве» (в досуговое время) и «Лучший организатор». Согласитесь, поле для идей вполне просторное, тем более что заявлять о себе можно было хоть во всех категориях.

Конкурсные материалы заводчане заранее передали организаторам (отделу кадров, совету молодежи) и жюри, в которое вошли представители директората и руководители некоторых подразделений. Поэтому предполагалось, что заседание экспертов и подведение итогов пройдет быстро. Отнюдь. Участники смогли заинтересовать судей своими разработками настолько, что последние и думать забыли о времени. Вникали в каждый проект, задавали вопросы, тут же обсуждали возможность внедрения некоторых идей в производство.

Пять плюс пять, плюс четыре

Итого 14 проектов претендовало на призовые места. «Лучшими в научно-технической профессиональной сфере» хотели стать ведущий инженер-программист СКТБ Евгений Котолевский, техник ТО-1 Антон Курников, ведущий инженер ТО-1 Андрей Херувимов и инженер 2 категории ТО-1 Марина Паятелева с совместной работой, инженер-программист СКТБ Максим Иванов, слесарь МСР 4 разряда СЦ Иван Кузьмин.

Е. Котолевский продемонстрировал, как велась разработка и внедрение постпроцессоров в системе FeatureCAM. Смысл в том, что для каждого станка с ПУ существует свой тип программы. Чтобы оборудование работало, нужна управляющая программа, которую могут установить сторонние организации, но платно. Так вот, Евгений сам смог создать постпроцессор, позволяющий формировать управляющие программы и запускать в работу любой станок.

А. Курников рассказал о своем участии в разработке модуля УСОМ, который используется в некоторых наших изделиях. Как пояснил зам. технического директора по науке Л.П. Демяносов, раньше аналогичные устройства завод закупал, но они были ненадежные. Когда освоили сами и начали поставлять изделия с нашим УСОМ, рекламаций не стало. Плюс еще и в том, что наш модуль состоит из отечественных комплектующих.

В рамках программы импортозамещения полностью на отечественной элементной базе был разработан и блок цифровой обработки системы для одного из изделий ПРЗ. Типовые испытания и закладка конструкторской документации прошли успешно. С этим проектом в конкурсе участвовали А. Херувимов и М. Паятелева.

А вот М. Иванов обратил внимание жюри на размещение рекламы в Интернете, соцсетях и т.п. По его уверениям, во всемирной «паутине» можно предлагать продукцию большой аудитории с минимальными вложениями. Члены комиссии заинтересовались идеей. К примеру, это может пригодиться для продвижения работ и услуг, которые оказывает завод сторонним компаниям, а также гражданской продукции.

Следующий участник – И. Кузьмин – представил работы в двух номинациях. Сначала рассказал о том, как создавал кондуктор для сверления отверстий, который значительно облегчил работу. А затем – как на досуге изготовил в подарок своей семье садовые качели. Жюри подробно расспросило о процессе сборки, можно ли подобное делать в заводских условиях, сколько на это потребуется материала и времени.

Далее в номинации «Лучший в техническом творчестве» выступил слесарь МСР 4 разряда СЦ Антон Матвеев. Он давно увлекается аквариумистикой, в свободное время сделал светильник для аквариума и блок управления оборудованием (фильтром, нагревателем и т.п.). Докладчика не только слушали с интересом, но и предложили модернизировать его идеи: вместо ламп дневного света использовать светодиодные, а блок управления оснастить автоматическим выключателем, чтобы устройство работало с учетом времени суток.

Ну и какой же радиозавод без тех, кто разбирается в радиоаппаратуре?! Инженер 2 категории ТО-3 Александр Глуховский представил на суд комиссии смонтированный в домашних условиях стереофонический радиовещательный приемник. Его тут же и опробовали – послушали музыку разных радиостанций.

Очень творчески подошел к созданию конкурсной работы наладчик станков и манипуляторов с ПУ 4 разряда ЦМ №4 А. Юдин. Он создал видеоролик в стиле немого кино с собой в главной роли. Идея была навеяна творчеством Чарли Чаплина. В основу истории легли реальные события по изготовлению модернизированных сборных дротиков для дартса. По утверждению Алексея, с ними команда выиграла не один турнир по этому виду спорта на заводских спартакиадах.

Слесарь-сборщик РЭАиП опытного цеха Алексей Архипов рассказал о двух своих проектах для дома. Это самодельные ворота откатного типа, служащие хозяину верой и правдой уже не один год, и мельница-зернодробилка на станине. С ее помощью можно перемалывать зерно как вручную, так и автоматически, если нужна большая партия.

В номинации «Лучший организатор» выступили председатель совета молодежи Марина Паятелева, инженер-программист СКТБ Ирина Ласточкина, техник-программист СКТБ Илья Гусев. Они презентовали культурно-массовые мероприятия, в организации которых принимали участие. Оператор станков с ПУ ЦМ №4, руководитель спортивного сектора Антон Терехов в красках рассказал о проведении заводской спартакиады.


По заслугам и призы

Открывая церемонию награждения, директор по общим вопросам А.В. Щербаков поблагодарил ребят за интересные проекты и отметил, что выбор лучших из них жюри дался нелегко. Тем не менее, конкурс есть конкурс.

Призовые места распределились следующим образом. В номинации «Лучший в научно-технической профессиональной сфере» победителем признан Е. Котолевский, вторым стал А. Курников, третье место у А. Херувимова и М. Паятелевой. Тройка призеров в номинации «Лучший в техническом творчестве» выглядит так: А. Матвеев, А. Архипов, А. Глуховский. Победу среди «Лучших организаторов» одержал А. Терехов, вторая награда у М. Паятелевой, третье место разделили И. Ласточкина и И. Гусев. Всем присвоены звания «Лучший молодой работник года» и выплачена единовременная премия. Важно отметить, что те, кто не вошли в число призеров, тоже получили поощрение – за активное участие.

Почетные грамоты заводчанам вручил генеральный директор Правдинского радиозавода В.Г. Гурбич.
– Не один раз я говорил, что для меня самые важные человеческие качества – это неравнодушие и ответственность. Приятно, что наша молодежь именно такая. А научиться можно всему, главное – захотеть. Желаю дальнейших успехов и надеюсь, что в будущем претендентов на победу, номинаций и призов в творческих состязаниях станет больше. Ведь все это идет на пользу предприятию, – сказал он.

Председатель профкома ПРЗ А.П. Капустин сообщил еще одну приятную новость: конкурсанты, являющиеся членами профсоюза, получат дополнительную премию, при этом заметил, что вступить в профорганизацию никогда не поздно. А заместитель начальника ОКиТО С.В. Скворцов в свою очередь выразил благодарность за помощь и поддержку руководителям подразделений, сотрудники которых приняли участие в конкурсе.
Проект представляет Е. Котолевский; конкурсная комиссия; призеры и участники конкурса с руководством предприятия.

Пресс-служба АО «НПО «ПРЗ»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.