Газета Рабочая Балахна > Актуально > Три новых предприятия Распечатать

Три новых предприятия


18:00 16.10.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
На производственной площадке технопарка «Реал-Инвест» в р.п. Гидроторф запущены в эксплуатацию завод по производству контейнеровозов и газовозов, первый в Нижегородской области Центр обработки данных (ЦОД) и завод по переработке ПЭТ-тары. Торжественные мероприятия по случаю пуска этих трех предприятий в рамках крупного инвестиционного проекта состоялись 11 октября.

В мероприятиях приняли участие заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Нижегородской области» Екатерина Пивоварова, врип главы МСУ Балахнинского района Алексей Левкович, генеральный директор Центра новых технологий «Реал-Инвест» Максим Волков, исполнительный директор технопарка «Реал-Инвест» Роман Цыбин, директор по развитию технопарка Артем Патрин. Третий этап вышеупомянутого инвестиционного проекта был ознаменован открытием трех предприятий, которые имеют значение как для Балахнинского района, так и для Нижегородской области в целом. Завод по производству контейнеровозов и газовозов специализируется на выпуске широкой линейки спецтехники для самых различных отраслей промышленности и является логичным продолжением завода по производству газгольдеров – систем автономной газификации. Учитывая интерес к газовой тематике в стране, специалисты оценивают направление как весьма перспективное.

– Нам очень интересно это направление в плане обеспечения сжиженным газом котельных района. Также есть возможность использовать избыток тепловой энергии для отопления жилфонда, – сказал Алексей Левкович.

В состав технопарка теперь входят и единственные в Нижегородской области Центр обработки данных высокой мощности с использованием собственных энергетических ресурсов и завод по переработке ПЭТ-тары. В Центре ведется разработка запатентованного программного обеспечения для внедрения технологии BlockChain в реальный сектор экономики для обеспечения идентификации и безопасности транзакций.

– Мы готовы разместить в своих стенах 3500 устройств для майнинга криптовалют. Все желающие могут прийти со своим оборудованием и заключить договор с нашей компанией, – заявил Максим Волков. Производительность завода по переработке ПЭТ-тары составляет до 700 тонн продукции в месяц.

– Наша площадка – это единственный в России экотехнопарк полного цикла с развитой инфраструктурой и независимым энергетическим комплексом, что дает возможность поэтапному развитию и открытию новых значимых для российской экономики производств, совмещая при этом экологическую направленность и выстраивая цивилизованные отношения в сфере обращения с отходами, – отметил Артем Патрин. В ходе мероприятий гости также ознакомились с уже действующими на площадке предприятиями: автономным энергоцентром (комплекс тригенерации, не имеющий аналогов в России), заводом по утилизации дымогарных газов, производству углекислоты и сухого льда, предприятием по производству емкостей для хранения сжиженного газа (газгольдеров). Общий объем инвестиций в третий этап проекта составляет более 150 млн. рублей.– Технопарк обладает развитой инфраструктурой, собственным энергокомплексом мощностью 8,6 МВт. Здесь созданы благоприятные условия для развития бизнеса. Таких площадок в регионе должно быть как можно больше. Со своей стороны Корпорация развития всегда готова оказать помощь инвесторам, реализующим и планирующим реализацию инвестиционных проектов, в том числе и на промышленной площадке технопарка «Реал-Инвест», – подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

– Преимущества площадки для резидентов и инвесторов в дешевой электрической и тепловой энергии. Кроме того, наличие свободных лимитов природного газа, большие площади земель с перспективой увеличения до 300 га, отличное территориальное расположение, – пояснил Роман Цыбин.
В планах компании расширение и дальнейшее развитие технопарка, в том числе размещение локальных предприятий по переработке промышленных отходов и вторичного сырья (резинотехнические изделия, полимеры, отходы металлургических производств и т.д.).
Напомним, что в августе 2018 года Корпорация развития Нижегородской области и «Технопарк Реал-Инвест» подписали соглашение о сотрудничестве.









Соб. инф.
Фото А. ЛАТИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.