Газета Рабочая Балахна > Здоровье > О состоянии здравоохранения в Балахнинском районе Распечатать

О состоянии здравоохранения в Балахнинском районе


19:00 12.10.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


На встрече балахнинцев с врио губернатора Г.С. Никитиным, прошедшей в конце августа этого года, наши земляки задали вопросы, касающиеся здравоохранения Балахнинского района. Ответы на них дал министр здравоохранения Нижегородской области А.А. Шаклунов. Предлагаем их вашему вниманию:

"Ваше обращение по вопросам укомплектованности поликлиники узкими специалистами ГБУЗ НО «Балахнинская центральная районная больница» (далее – больница), приобретения расходного материала при нахождении на стационарном лечении в Правдинской больнице, работы «поезда здоровья» на территории Балахнинского муниципального района, закрытия родильного дома, поступившее 14 августа 2018г. в ходе встречи врио губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина с населением Балахнинского района, рассмотрено министерством здравоохранения Нижегородской области.

По вопросу укомплектованности поликлиники сообщаем, что в больнице имеется дефицит врачебных кадров.

В штатном расписании больницы есть 310,25 ставки врачей, занятых должностей – 247,25, физических лиц из числа врачебного персонала – 168 человек, коэффициент совместительства – 1,8.

Наиболее дефицитными специальностями являются врач-терапевт, врач-педиатр, в том числе участковые, врач-хирург, врач скорой медицинской помощи, врач акушер-гинеколог, врач-онколог.

Штатным расписанием больницы утверждены следующие должности: врач акушер-гинеколог, врач-инфекционист, врач-онколог, врач-педиатр участковый, врач-терапевт участковый, врач-травматолог-ортопед, врач-уролог, врач-хирург.

Процент укомплектованности врачами терапевтами-участковыми составляет 67%, узкими специалистами – 42,5%, врачами-педиатрами – 61%. По штатному расписанию утверждено три ставки врача-хирурга, работает одно физическое лицо.

С целью привлечения специалистов в государственные учреждения здравоохранения Нижегородской области осуществляются следующие мероприятия. На территории области с 2006 года реализуется областная целевая программа «Меры социальной поддержки молодых специалистов» (далее – программа). За время реализации программы в учреждения здравоохранения области привлечено 1050 молодых специалистов.

По Балахнинскому району с 2007 по 2013 годы стали участниками программы, в рамках которой выделялось жилье и транспортное средство, 42 специалиста.

В целях социальной поддержки в соответствии с законом Нижегородской области от 29.11.2004г. №134-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилья, отопления и освещения» более 6000 медицинских работников области пользуются льготами. В среднем, размер выплаты на одного специалиста, с учетом членов их семей, составляет 1500 рублей в месяц.

Двум врачам, трудоустроенным в 2014-15 гг. на врачебные должности в участковых больницах, предоставлены единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей. В 2018 году запланирована компенсационная выплата для врача педиатра-участкового. Осуществляется поиск специалиста.

Закупка изделий медицинского назначения осуществляется ежемесячно.

В августе 2018 года было закуплено на нужды больницы: шприцы – 26 000 шт., системы – 11 500 шт., венфлоны – 800 шт., вата 250 – 150 упаковок, марля – 3 000 м, лейкопластырь – 250 упаковок, бинты нестерильные – 2 300 шт., повязка «Matopat» №50 – 3 упаковки, бинты гипсовые – 100 шт., салфетки спиртовые – 2 000 шт. В администрацию больницы жалоб от пациентов на отсутствие лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения не поступало.

«Поезд здоровья» находился на территории Балахнинского района в период с 30 июля по 1 августа 2018г. Специалисты работали 30 июля 2018г. в п. «1-е Мая» в помещении Дома культуры и ФАПа по адресам: ул. Садовая, д. 35 и ул. Садовая, д. 36, а также в п. Гидроторф в помещении Чернораменской городской поликлиники по адресу: ул. Больничная, д. 1/10, и 1 августа 2018г. в г. Балахне в помещении ФОКа по адресу: ул. Олимпийская, д. 2. Было проведено 974 консультации, общее количество пациентов составило 781 человек. Г.С. Никитиным принято решение о продолжении данной программы.

По вопросу закрытия родильного дома сообщаем, что по результатам проведенного аудита системы родовспоможения в 2011 году и в связи с высокими показателями материнской и младенческой смертности, было принято решение о централизации акушерской и неонатальной медицинской помощи и перенаправления потоков беременных, рожениц и родильниц из маломощных учреждений родовспоможения Нижегородской области на межрайонные перинатальные центры.

Это было вызвано необходимостью обеспечения круглосуточной квалифицированной акушерской, реанимационной и неонатальной медицинской помощью женщин и новорожденных, готовностью специалистов к оказанию экстренной, в том числе и реанимационной, помощи женщине и новорожденному и, как следствие, снижению материнских и младенческих потерь. В маломощных районах с количеством родов менее 300 в год эти условия были не выполнимы, что приводило к частым летальным исходам в родах.

В соответствии с требованиями действующего законодательства в учреждениях родовспоможения первого уровня могут быть приняты только физиологические роды у абсолютно здоровых женщин. При наличии отклонений в состоянии здоровья женщина направляется в межрайонный перинатальный центр, а в случаях высокой степени перинатального риска – в учреждения родовспоможения третьего уровня.

В 2015 году в Нижегородской области была сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи. Организована работа 12 межрайонных перинатальных центров на базе крупных многопрофильных центральных районных больниц и пяти самостоятельных городских родильных домов, где оказывается квалифицированная медицинская помощь беременным женщинам низкой и средней степени перинатального риска. Плечо доставки до ближайшего межрайонного перинатального центра не превышает 60-70 км.

Акушерское отделение больницы г. Балахны относилось к учреждению родовспоможения первого уровня и принимало на лечение беременных низкой степени перинатального риска Балахнинского района.

С 1 июля 2016 года в связи с отсутствием врачей неонатолога и анестезиологов-реаниматологов в акушерском стационаре стало невозможным оказание круглосуточной медицинской помощи. Кроме того, отсутствует палата интенсивной терапии для женщин. Это создавало высокие риски материнских и младенческих потерь. До укомплектования больницы необходимыми специалистами с целью повышения доступности квалифицированной помощи было принято решение с 1 июля 2016 года беременных женщин, проживающих в Балахнинском районе, для родовспоможения направлять в ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр» (далее – ДПЦ). Плечо доставки составляет 25 км.

ДПЦ введен в эксплуатацию в июне 2015 года. Центр является учреждением родовспоможения третьего уровня, оснащен современным оборудованием, на котором возможно оказание высокотехнологичной медицинской помощи как женщинам, так и новорожденным детям. В перинатальном центре осуществляется мультидисциплинарный подход к оказанию помощи беременным, роженицам и новорожденным детям с использованием всех имеющихся лечебно-диагностических ресурсов.

Транспортировка беременных и рожениц осуществляется заблаговременно на санитарном транспорте больницы в сопровождении акушерки в соответствии с приказом министерства здравоохранения области от 28 марта 2018г. №142 «Об обеспечении этапности в оказании медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным в Нижегородской области».

В экстренных ситуациях (преждевременные роды, кровотечение и т.п.) женщины могут получить медицинскую помощь в гинекологическом и хирургическом отделениях больницы. Случаев критических акушерских ситуаций и репродуктивных потерь в Балахнинском районе за время закрытия отделения не было.

Имеющиеся 20 коек патологии беременных акушерского отделения работают в штатном режиме.

Вопрос о закрытии городской поликлиники №2 администрацией больницы не рассматривается.

В дальнейшем при возникновении вопросов оказания первичной медико-санитарной помощи предлагаем вам обращаться к главному врачу ГБУЗ НО «Балахнинская центральная районная больница» Игорю Леонидовичу Парамонову по телефону (8-831-44) 4-77-48.

Министр А.А. ШАКЛУНОВ".

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.