Газета Рабочая Балахна > Земляки > Седьмой раз в первый класс Распечатать

Седьмой раз в первый класс


18:00 5.10.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
– Счастливый человек – тот, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Мы так живем, – уверяют Елена Геннадьевна Чистоткина и Светлана Васильевна Конова, учителя высшей категории начальных классов школы №6 им. К. Минина.



Красивые, обаятельные, успешные, творческие и инициативные, они пользуются большим уважением не только в родном коллективе, но и среди всего профессионального сообщества балахнинских учителей. В этом году они отмечены грантом губернатора Нижегородской области, которым награждают лучших из лучших по профессии. Светлана Васильевна Конова добилась также большого успеха в конкурсах педагогического мастерства, став победителем районного этапа конкурса «Учитель года России-2018» и заняв почетное второе место на областном. В этом году у нее просто какой-то звездопад наград: Конова стала призером конкурса «За нравственный подвиг учителя» и удостоена звания «Лучший работник года-2018», Елене Геннадьевне Чистоткиной это звание присуждалось в прошлом году.

Надо отметить, что и Чистоткина, и Конова – обе в прошлом выпускницы школы №6, как впрочем и многие другие учителя этой школы, в том числе директор Ирина Леонидовна Клюквина и завучи. Просто редкая преданность и привязанность к родной школе, где когда-то учились сами! А это доказывает, что в школе №6 всегда трудились замечательные педагоги, которые смогли передать любовь к детям и к профессии своим ученикам, став для них примером. Елена Геннадьевна и Светлана Васильевна подтверждают это. В беседе, которая у нас состоялась накануне праздника, они рассказали, что уже с начальной школы знали, кем будут: непременно педагогами, как их любимые первые учительницы Альбина Николаевна Кислова и Надежда Александровна Солопова.

У Коновой в этом году первый класс – вот уже в седьмой раз. Тридцать трогательных первоклашек – маленьких горошинок. Впрочем, это только первое впечатление. Уже через неделю после первого знакомства с малышами педагог не только знает их имена, но и черты характера, склонности и предпочтения.
Ученики Чистоткиной постарше – третьеклассники. А еще она преподает математику в шестом классе – у нее специализация и по этому предмету. 60 учеников, 120 родителей, плюс заботливые бабушки – казалось бы, как всех запомнить? Учителя уверяют: обычное дело, ничего удивительного! Они помнят и тех, кто учился раньше.

– Как учитель, я уже «бабушка», – шутит Елена Геннадьевна. – Ко мне пришли учиться дети моих выпускников. Своим бывшим учителям родители отдают детей с удовольствием.

Это подтверждает и директор школы Ирина Леонидовна Клюквина. Только в одном вопросе мнения разошлись: с детьми какого возраста наиболее интересно работать? Чистоткина и Конова не сомневаются – конечно, с малышами, податливыми, как пластилин. Наблюдать, как они меняются и формируются. Клюквина считает – со старшеклассниками, уже сформировавшимися личностями со своим мнением по любому вопросу. Но ключевое выражение в этом учительском споре – «интересно работать»!

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.