Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Неделя детской безопасности Распечатать

Неделя детской безопасности


07:00 1.10.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


С 24 по 28 сентября прошла Всероссийская акция «Неделя безопасности», главной целью которой являлась профилактика детского дорожного травматизма. Эта проблема актуальна для нашего района.

Количество ДТП с участием детей в целом по стране остается на высоком уровне. По Нижегородской области в этом году отмечается небольшое снижение. Но в Балахнинском районе второй год регистрируется рост количества ДТП с детьми. И это несмотря на то, что в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования сотрудники ОГИБДД совместно с педагогами регулярно проводят для детей разнообразные профилактические мероприятия, учат их безопасному поведению на дорогах.

За восемь с половиной месяцев этого года на территории района произошло 18 ДТП с участием несовершеннолетних, пострадало 19 человек. За аналогичный период прошлого года было 12 ДТП, травмы получили 13 несовершеннолетних. Большую часть пострадавших в ДТП составляют дети-пешеходы, на четверых из них наезд совершен на пешеходных переходах. Как правило, в таких случаях виновны водители, которые не пропустили детей, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу. Но если бы дети проявляли осторожность и убеждались, что их пропускают, подобных случаев бы не было. На добросовестность и ответственность водителя надейся, но о собственной безопасности позаботься сам! Нельзя проявлять беспечность.

Пострадали также четверо несовершеннолетних велосипедистов и два пассажира автомобилей. Оба ребенка были пристегнуты ремнями безопасности в соответствии с Правилами дорожного движения и благодаря этому серьезных травм не получили. Так, двухлетняя девочка, пристегнутая в детском кресле, практически не пострадала, когда в автомобиль, в котором она находилась, врезалось транспортное средство, которым управлял нетрезвый водитель.

Зарегистрировано три ДТП с участием скутеристов, во всех случаях несовершеннолетние были без прав управления и не имели надлежащих навыков вождения.

Но хочется отметить, что большая часть дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит все же по вине взрослых, которые нарушают Правила дорожного движения.

В течение «Недели безопасности» проводятся различные профилактические мероприятия с детьми – беседы, викторины, праздники, посвященные Правилам дорожного движения. В организации и проведении этих мероприятий участвуют не только сотрудники ОГИБДД, но и педагоги. Безопасность детей – наша общая задача.

Большая просьба к взрослым участникам дорожного движения: будьте внимательны, не нарушайте Правила и пресекайте нарушения, если видите, как их совершают другие, особенно, если это несовершеннолетние. Не будьте равнодушными, вы можете спасти жизнь ребенку, сохранить его здоровье!

Хочется отметить, что в районе увеличилось число случаев ДТП с участием детей возле школ. Так, 13 сентября на Цветном бульваре, неподалеку от школы №11, на пешеходном переходе водитель автомобиля совершил наезд на ученика 6 класса. К счастью, ребенок не получил серьезных травм, отделавшись ушибами.

Ряд балахнинских школ расположены непосредственно рядом с проезжей частью. У каждой школы установлены предупреждающие знаки 1.23 «Дети». Эти знаки предупреждают водителей, где дети могут появиться неожиданно, в любой момент. Здесь водитель должен быть предельно внимательным, снизить скорость до минимальной и быть готовым в любой момент применить торможение. К сожалению, не все водители следуют этому правилу, относясь к предупреждающему знаку «Дети» формально, что и приводит к печальным последствиям.

Призываем родителей обратить внимание на проблему безопасности дорожного движения, напомнить детям о безопасности на дорогах. И на личном примере показать, как вести себя, иначе все полученные детьми знания пропадут. Если родители, самые близкие и авторитетные для ребенка люди, нарушают Правила дорожного движения – переходят проезжую часть в неположенном месте, перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, ребенок будет поступать так же, рискуя жизнью. Для него не будет являться действенным все то, что говорят о Правилах дорожного движения в школе педагоги и сотрудники ОГИБДД.

Уважаемые балахнинцы, безопасность ваших детей, их здоровье и благополучие зависят от вашего ответственного поведения! Соблюдайте Правила дорожного движения!

М. ФЕДЯЕВ,
инспектор по пропаганде ОГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.