Газета Рабочая Балахна > Актуально > Погода урожаю не помеха Распечатать

Погода урожаю не помеха


20:00 26.09.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Кормов в достатке

Засушливое лето практически не сказалось на объемах урожая ООО «Правдинское». Как говорит генеральный директор этого хозяйства В.Н. Васильева, летом у нее был обычный рабочий процесс.

И хотя года все разные, у Валентины Николаевны всегда стабильно хороший урожай кормов и их переходящий из сезона в сезон запас. Каждой осенью по достигнутым результатам составляется бизнес-план на будущий сезон, учитываются все мелочи и крупные проблемы – поэтому и есть гарантированный успех. Зерновых в хозяйстве, запасов силоса, сена минимум еще на целый год. Зеленой массы на силос заложено 3750 тонн, сена-соломы – 310 тонн (больше не надо), валовый сбор зерна – 450 тонн. Его урожайность составила 30 ц/га.

Словом, кормов в достатке. Кроме того, в Саратовской области дополнительно закуплен подсолнечный шрот, который улучшит и без того высокое качество и объем молока.

В этом году хозяйство приобрело в племзаводе несколько телок глубокой стельности с целью дальнейшего улучшения мясо-молочных качеств всего поголовья.

В целях улучшения условий труда в хозяйстве утепляют и ремонтируют внутренние производственные помещения. Так, полиуретановое покрытие потолков на ферме ликвидировало ненужную зимнюю влажность. Светодиодное энергосберегающее освещение внутри коровника стало большим подспорьем в повседневной работе животноводов. Директор не забывает и об индексации зарплаты работников, что тоже стабилизирует ее коллектив.

А еще Васильева намеревается осуществить программу обеспечения жильем молодых специалистов за 30 процентов стоимости квартиры. Кроме того, в нашей области близка к действию программа распределения и поддержки профессионалов сельского хозяйства, рассчитанная на 10 лет. Молодому специалисту – выпускнику вуза – в течение этого времени каждый год выплачиваются 100 тысяч подъемных за счет области и плюс 8 тыс. рублей ежемесячно из местных ресурсов, чтобы закрепить молодежь на селе. Если программа будет долговременной – стратегия развития сельского хозяйства в регионе увидит реальное воплощение.

В ООО «Правдинское» четвертый год работает молодой ветврач И.В. Ермошин. Он зарекомендовал себя прекрасным специалистом, успешно освоил зооинженерную специализацию (искусственное осеменение), тем самым заслужил доверие и поддержку руководителя хозяйства. Теперь Валентина Николаевна ищет варианты улучшения его жилищных и бытовых условий.

Не за горами День работников сельского хозяйства, всех своих лучших работников и специалистов директор обязательно поощрит – это тоже традиция.

«Исток» завершает страду

Итоги работы ООО «Исток» в нынешнем сезоне обнадеживают. Полностью закончили уборку зерновых, запасли 1900 тонн. Общий объем сенажа составляет более чем 5400 тонн, это зачетная цифра, плюс 500 тонн сена. Посеяли 380 гектаров озимой пшеницы в угодьях хозяйства в Чкаловском районе и 50 га досеяно в нашем районе. Одно беспокоит генерального директора «Истока» В.М. Гусева: нет хороших проливных дождей, земля сухая, всходов пока нет, а уже пора бы.

Споро идет уборка кукурузы. Весьма неплохие надои, животноводы в день надаивают свыше 7,5 тонны молока.

На продажу заготовлено 8 тонн семян клевера, он сейчас в цене, а запасал его на семена отличный механизатор Юрий Александрович Кондуков.

Есть, как всегда, и приобретения. Купил Владимир Михайлович Гусев на перспективу белорусский компьютеризированный автомат для развешивания товарного картофеля в зашивные сетки со стикером, объемом 25 кг для удобства покупателей. На 800 тысяч рублей закуплен, с немалой выгодой, дополнительный комплект дисков для культиватора в обанкротившемся колхозе.

Для более эффективной реализации готовой продукции В.М. Гусев строит в п. Совхозном рядом с дорогой и складами мелкооптовый магазин, который откроется в начале октября. В нем балахнинцы смогут купить готовый комбикорм, зерно и картофель.

Кстати, наш высококачественный картофель знают далеко за пределами области. Звонков о его закупке поступает очень много, уже отправлено 100 тонн клубней в Кировскую и Ростовскую области.





В. МАРУНИН
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.