Газета Рабочая Балахна > Актуально > Экология плюс эстетика

Рождественский сквер озеленили в пятницу, 21 сентября
Распечатать

Экология плюс эстетика

Рождественский сквер озеленили в пятницу, 21 сентября


19:00 26.09.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Еще одним зеленым уголком в Балахне будет больше. Отремонтированное прошлой осенью по программе «Городская среда» пространство в центре города на улице Энгельса год ждало высадки деревьев и кустарников. И вот теперь его благоустройство получило логическое завершение – оформление территории зелеными насаждениями. Ведь главное украшение любой зоны отдыха – это растения, прекрасно дополняющие новые дорожки, скамейки, клумбы и ограждения.

Перед началом мероприятия был совершен молебен на благое начинание, его провел иерей балахнинского благочиния Дионисий Мелешкин.

Участниками акции стали представители администрации района: управлений культуры, спорта и департамента ЖКХ, активисты молодежной палаты при Земском собрании, общественники.

И.о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам Лариса Николаевна Юртаева уже четвертый год принимает участие в акциях по озеленению города и считает это важным:

– Во-первых, деревья – это добрая память о тех, кто их посадил, – говорит она, – наши дети, внуки будут ходить здесь и радоваться красоте. Во-вторых, зеленые насаждения – это вклад в экологию, а чистый воздух в городах – это особенно актуально.

Инженер отдела благоустройства, транспорта и связи департамента ЖКХ и капитального строительства Наталья Леонидовна Романова сообщила, что для акции были специально приобретены саженцы. Боярышник разместился вдоль каменного парапета главной дороги, на газонных участках расположились белая акация, канадский клен, липа, сирень. В планах коммунальщиков – не только посадить растения, но и ухаживать за ними.

Очень обрадовались происходящему местные жители, сразу же облюбовавшие обновленный сквер для семейного отдыха. Молодая мама двоих детей Алла поведала, что часто проводит здесь время.

– Здесь красиво и удобно: можно подождать на лавочке старших детей из школы, с младшими погулять по ровным дорожкам, вокруг клумб. А появление здесь деревьев – вдвойне приятно. В первую очередь это приучает наших детей к природе, красоте.

Экология плюс эстетика равно благоустройство. Теперь эта формула заработала и в Рождественском сквере.





А. ИЛЬИНА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.