Газета Рабочая Балахна > Актуально > Масштаб – колоссальный Распечатать

Масштаб – колоссальный


19:00 18.09.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Третий раз Правдинский радиозавод в составе экспозиции Концерна принял участие в международном военно-техническом форуме «Армия».

В этом году, как и в 2017-м, наш завод представлял натурный образец РЛС «Противник ГЕ». А еще впервые нашу выставку дополнила гражданская продукция – цифровая радиорелейная станция «Стрела-0,45М» и цифровое радиорелейное оборудование «Радиус ДС».



Мероприятия по традиции проходили в подмосковном выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино».

– Место размещения нашего изделия получилось очень выигрышным, – говорит директор по общим вопросам А.В. Щербаков. – Потенциальных покупателей привлекала и видеопрезентация на большом ярком телеэкране, установленном рядом с натурным образцом. Заинтересованные посетители часто расспрашивали об эксплуатационных характеристиках и функциональных возможностях РЛС, особенностях ее техподдержки. Делегаций было действительно много, попадались среди них и необычные, политические. Так, лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов вспомнил, что когда-то посещал Балахну и бывал на Правдинском заводе, поэтому с удовольствием сфотографировался на фоне нашей РЛС.

На открытой демонстрационной площадке рядом с «Противником ГЕ» разместились и гражданские изделия ПРЗ.

– Мы рекламировали не только продукцию для связи, но и другие возможности нашего завода. В частности, был спрос на буклеты с информацией о заземлителях, поскольку они подходят как для гражданской, так и для военной сфер. Довольно быстро разобрали брошюрки об испытательном центре. Кстати, еще в апреле на выставке «Связь» мы свели знакомство с представителем фирмы по производству защитных кейсов и контейнеров для различных приборов и оборудования. Компания хотела провести испытания своих изделий дождеванием, в камере тепла и холода. У нас все для этого есть. И на «Армии» их менеджер подошел к нам уже целенаправленно, надеюсь, что мы будем сотрудничать, – сказал начальник КБ радиосвязи ОГТ Сергей Юрьевич Сидягин.

Кроме основной экспозиции, на форуме были представлены спецпроекты: международная выставка высокопроизводительного оборудования и технологий для перевооружения предприятий ОПК «Интеллектуальные промышленные технологии-2018» и специализированная экспозиция «Инновационный клуб». Также состоялись масштабная научно-деловая и демонстрационная программы. Последняя стала невероятно зрелищным событием, продемонстрировавшим мощь российского вооружения, военной и специальной техники.

Посетила «Армию-2018» и молодежь ПРЗ. Руководство предприятия, профкома и совета молодежи выбрали одиннадцать самых активных юношей и девушек, проявивших себя в общественной жизни завода в течение года. Они и отправились в Кубинку в составе делегации от нижегородского отделения Профрадиоэлектрона.

– Цели у нас были грандиозные – за один день хотели посетить и увидеть все. По приезду стало ясно, что масштаб выставки колоссальный, и придется приложить немало сил, чтобы исполнить задуманное, – поделился впечатлениями инженер-конструктор ПКС-4 конструкторского отдела Алексей Сипаков. – Первым делом мы, конечно, направились к экспозиции Правдинского радиозавода. За несколько сотен метров была видна возвышающаяся над всеми остальными экспонатами антенна нашей РЛС «Противник ГЕ». Мы сфотографировались на память, а затем разделились на группы по интересам и двинулись дальше.

Посмотреть и в павильонах, и на открытых площадках было на что. Для зрителей разыгрывались тактические эпизоды на суше, воде и в воздухе; с летными программами выступили авиационные группы высшего пилотажа «Стрижи», «Русские витязи», «Беркуты», а также их коллеги из Китая – пилотажная группа «Первое августа». Стоит отметить, что посещаемость аэродрома в два раза превысила показатели прошлого года. С 24 августа здесь побывали 54,4 тыс. гостей.

– Эксклюзивом форума стала выставка трофейной техники и оружия, захваченных у боевиков в Сирии. Экспонаты прямо-таки наполнены негативной энергетикой войны. Среди них «джихад-мобили», своеобразные аналоги тачанок – джипы с установленными зенитными пулеметами и комплексами для запуска неуправляемых ракет, сабли с росписями, приваренные друг к другу трубы, которые использовались в качестве минометов, был даже манекен шахидки, – рассказал ведущий инженер ОСП Игорь Михайлович Липатов.

Собеседник также отметил, что генеральный директор ПРЗ В.Г. Гурбич и другие заводские руководители очень тепло пообщались с целым рядом иностранных делегаций, расширяя круг возможных заказчиков. По итогам выставки наше предприятие получило диплом участника, подписанный председателем оргкомитета «Армии-2018», министром обороны РФ С.К. Шойгу.






На фото: РЛС «Противник ГЕ». На выставке была возможность пообщаться с различными делегациями, в центре гендиректор ПРЗ В.Г. Гурбич. Лидер КПРФ Г.А. Зюганов и директор по общим вопросам А.В. Щербаков на фоне РЛС «Противник ГЕ». Сирийские трофеи.



Пресс-служба АО «НПО «ПРЗ»
Фото О. МИХАЛИНОЙ и И. ЛИПАТОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.