Газета Рабочая Балахна > Культура > Искусство перевоплощения

Балахнинские танцовщицы покорили «Орлёнок»,
исполнив обряд на процветание Земли.
Распечатать

Искусство перевоплощения

Балахнинские танцовщицы покорили «Орлёнок»,
исполнив обряд на процветание Земли.


20:00 14.09.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
На Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «ORLYONOK.fest`18», проходившем с 1 по 5 сентября, балахнинский театр танца «НаВсеЛады» взял диплом лауреата II степени.

В знаменитом лагере на побережье Черного моря побывали воспитанницы старшей группы. Успеху девушек предшествовали несколько месяцев кропотливой хореографической работы, а руководитель театра танца Юлия Сумченко признается, что готовилась к постановке целых пять лет.

– В основе всех наших фолковых композиций – реальные этнические обычаи, традиции, обряды, – объясняет Юлия Сергеевна. – Мы ничего не придумываем – мы стилизуем настоящее народное творчество. Я годы собирала материал, изучая шаманские обряды на процветание Земли. Каждое движение в нашей композиции наполнено глубоким смыслом и несет добро.

Прежде, чем станцевать осовремененный обряд, юные танцовщицы вместе с хореографом проникались обычаями бурятских шаманов и даже оформляли свои мысли в сочинения. Поэтому танец был не просто исполнен – он был прочувствован и прожит на сцене.

Естественно, такой серьезный подход не мог остаться незамеченным. Жюри высоко оценило хореографию и эмоции, наградив театр танца «НаВсеЛады» званием лауреата II степени.

Особого внимания были удостоены костюмы балахнинцев. Сложные головные уборы, напоминающие одновременно оленьи рога и ветви деревьев, сконструировала модельер Людмила Грибанова, с которой театр танца сотрудничает более 10 лет. Перед таким чародейством не устояла даже президент фестиваля Лиза Арзамасова (звезда телесериала «Папины дочки» Галина Сергеевна). Молодая актриса провела индивидуальную фотосессию с балахнинками, оставив на память уникальные фотографии.

Сейчас актрисы-танцовщицы отдыхают. Юлия Сумченко обещает, что в новом сезоне девчонки на все лады будут хулиганить – на этот раз в русском народном стиле. Новые разудалые композиции с акробатическими элементами балахнинский зритель сможет оценить весной 2019 года на традиционном отчетном концерте коллектива.








С. АСТАХОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.